Información del procedimiento
Información

Información

Información general
14,300 Pesos Dominicanos
 
DGCN-DAF-CD-2026-0074 
ADQUISICIÓN DE RENOVACÓN DE PARIÓDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN ANUAL DE PERIÓDICO, PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN GENERAL DEL CATASTRO NACIONAL. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Jimenez Moya, Esq. Avenida Independencia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:34:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
6,900.00 DOP
6,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.016,900.00  DOP
6,900.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO6,900.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787858974075EBiEp16,900.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 14:54:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 14:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/08/2026 14:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD SERVICIOS DE RENOVACION ANUEL DE PERIÓDICO 2026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TÉCNICA ADQUISICION DE RENOVACION ANUEL DE PERIODICO 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA INICIO DE PROCESO ADQUISICION DE RENOVACION ANUAL DE PERIÓDICO 1.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202144027/08/2026 15:2214,300 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 15:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Editora Hoy, SAS7,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Editora Listin Diario, SA6,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Renovación Periódico-
    
Subtotal
14,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN ANUAL DE PERIÓDICO.2UD3,4506,900.00
    
 
2
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN ANUAL DE PERIÓDICO.2UD3,7007,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 15:22 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 14:54 (UTC -4 horas)
Detalle