Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
472,835 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMY-DAF-CM-2026-0002
Título:
SUMINISTRO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIVERSOS ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL AREA DE COCINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Ramón Matias Mella # 1 Yamasá Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:01:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
HMY
Valor total del presupuesto
435,946.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
435,946.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
39,839.28
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
7,920.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
388,187.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
75
CREDITO
435,946.34
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMY-2026-00075
75
435,946.34
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:40:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 16:29:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/09/2026 13:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE CONTRATO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025316
04/09/2026 10:42
435,946.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaxis Comercial, SRL
435,946.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
472,835.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
BACALAO
120
LB
350
42,000.00
2
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
2,250
UD
10
22,500.00
3
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO
7
UD
400
2,800.00
4
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
60
LB
250
15,000.00
5
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
18
GAL
1,200
21,600.00
6
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
225
LB
45
10,125.00
7
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATA EN TABLA 60/1
6
CAJ
600
3,600.00
8
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
90
LB
20
1,800.00
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
15
GAL
200
3,000.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA DE 7LB
7
UD
700
4,900.00
11
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
30
PAQ
200
6,000.00
12
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA
9
CAJ
250
2,250.00
13
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ DULCE
45
UD
60
2,700.00
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE PAQUETE DE 24/1
90
PAQ
450
40,500.00
15
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA
60
PAQ
250
15,000.00
16
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUEGOS GRANDES DE 1LT
30
UD
150
4,500.00
17
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA EL NEGRITO GRANDE
15
UD
250
3,750.00
18
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
60
LB
250
15,000.00
19
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
30
UD
35
1,050.00
20
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJA DE LECHE 1LT
216
UD
150
32,400.00
21
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA CON HUESO
90
LB
160
14,400.00
22
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
ARBEJA
30
LB
60
1,800.00
23
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA ROJA
60
LB
100
6,000.00
24
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA YACOMELO
75
LB
95
7,125.00
25
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA N EGRA
60
LB
70
4,200.00
26
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PAQ DE JUEGOS PEQUEÑOS 24/1
9
CAJ
650
5,850.00
27
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES CON COCO LATA
45
UD
160
7,200.00
28
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
105
UD
95
9,975.00
29
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO
45
LB
200
9,000.00
30
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAQUETIS
30
LB
60
1,800.00
31
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINOS
90
LB
60
5,400.00
32
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
30
LB
60
1,800.00
33
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
ARROZ
1,600
LB
45
72,000.00
34
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES SECO
45
LB
105
4,725.00
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VAINILLA
3
GAL
250
750.00
36
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
NUEZ MOSCADA TARRO
3
GAL
200
600.00
37
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAIZENA GRANDE
21
UD
150
3,150.00
38
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES SIN COCO LATA
45
UD
120
5,400.00
39
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA FINA
45
LB
120
5,400.00
40
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
CANELA
6
LB
225
1,350.00
41
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZO EN ACEITE
30
UD
150
4,500.00
42
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
TRIGO
30
LB
60
1,800.00
43
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
30
UD
95
2,850.00
44
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
SOPITA CAJA DE 72/1
12
CAJ
600
7,200.00
45
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
GALLINITA SOBRE 12/1
36
PAQ
135
4,860.00
46
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO
6
GAL
400
2,400.00
47
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRAS
9
GAL
250
2,250.00
48
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HARINA DE TRIGO
15
LB
25
375.00
49
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
30
UD
600
18,000.00
50
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
ARENQUE
30
LB
300
9,000.00
51
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MALAGUETA
3
LB
400
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025316
Informe final de la selección DO1.AWD.2025316
04/09/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828241
La lista de oferentes del proceso HMY-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital Municipal de Yamasá
03/09/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle