Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,619.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRL-DAF-CD-2026-0102
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Manolo Tavarez Justo, Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
210,619.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
210,619.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
104,421.15
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
2,208.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
103,989.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
210,619.13
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
210,619.15
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:53:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021731
27/08/2026 13:55
210,619.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado José Luís, SRL
210,619.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
210,619.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SWAPER #44
10
UD
247.95
2,479.50
2
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SWAPER #40
10
UD
215
2,150.00
3
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SWAPER #50
11
UD
275
3,025.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPELSANITARIO INDUSTRIAL 12/1
60
PAQ
540
32,400.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA INDUSTRAIL 6/1
90
PAQ
540
48,600.00
6
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DETERGENTE 30LBS
10
UD
1,602
16,020.00
7
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL ENTERA 100/1 LB
4
UD
552
2,208.00
8
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BOLAZUL BOLA 4/1 GRANDE
25
PAQ
107.95
2,698.75
9
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DE PISO 1GL
6.25
CAJ
1,235
7,718.75
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA 400/1 10/1
6
PAQ
590
3,540.00
11
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
D-SCALIN 1GL
4
UD
425
1,700.00
12
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CEPILLO PLANCHITA
5
UD
82.95
414.75
13
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CEPILLO P/INO C/B
5
UD
210
1,050.00
14
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR BASURA C/PALO
12
UD
135.5
1,626.00
15
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE 10/1
5
PAQ
50
250.00
16
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
COMET C/BLEANCH LIMPIADOR 21OZ
5
UD
170
850.00
17
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO BOLA PEQ
50
UD
10
500.00
18
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBA SUPER
12
UD
151.95
1,823.40
19
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
RESMA PAPEL MANILLA 5LB
55
UD
196
10,780.00
20
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO 1.5 GALON 4/1
62.5
CAJ
480
30,000.00
21
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS REGULAR 1GL 4/1
1
CAJ
990
990.00
22
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA 1GL 4/1
37.5
CAJ
830
31,125.00
23
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL SUPER ROLLO 48/1
6
PAQ
1,445
8,670.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021731
Informe final de la selección DO1.AWD.2021731
27/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825239
La lista de oferentes del proceso HPRL-DAF-CD-2026-0102 publicada por Hospital Provincial Ricardo Limardo
27/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle