Información del procedimiento
Información

Información

Información general
128,009 Pesos Dominicanos
 
HMSA-DAF-CD-2026-0055 
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
c/paco savinon num 67 Fantino Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:30:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
32,230.84 DOP
32,230.84 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0115,633.34  DOP----Ver
2.3.4.1.012,953.75  DOP----Ver
2.3.7.2.0313,643.75  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  132,230.84  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261132,230.84  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 11:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 13:37:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/08/2026 21:59:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/09/2026 10:42:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/09/2026 11:25:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
01/09/2026 11:34:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
01/09/2026 11:56:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA ODONTOLOGIA_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBAC ODONTOLOGIA_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE DE LA CONTRATAC ODONTOLOGIA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202502004/09/2026 11:5186,969.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 11:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    De Los Santos Dental, SRL32,230.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Roce Dental, SRL18,816.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Capellán Dental, SRL35,922.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA T3-
    
Subtotal
128,009.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01gutapercha no.35/042UD1,3502,700.00
    
 
2
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01gutapercha no.40/042UD1,3502,700.00
    
 
3
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01gutapercha no. 50/042UD1,3502,700.00
    
 
4
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatorias no15/042UD3,2166,432.00
    
 
5
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatorias no 25/062UD3,2166,432.00
    
 
6
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatoriasno no 35/042UD3,2166,432.00
    
 
7
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatoriasno no 40/042UD3,2166,432.00
    
 
8
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatoriasno np 50/042UD3,2166,432.00
    
 
9
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas rotatoriasno no 20/052UD3,2166,432.00
    
 
10
42152503 - Suministros he(...)
2.3.9.3.01Dique de goma2CAJ6401,280.00
    
 
11
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Cemento Ondodontico2UD6,49512,990.00
    
 
12
42152702 - Soluciones hem(...)
2.3.9.3.01Hemostatico2UD5251,050.00
    
 
13
42151601 - Accesorios o p(...)
2.3.9.3.01Contra angulo1UD21,16521,165.00
    
 
15
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01Hiaminol3UD4661,398.00
    
 
16
42151909 - Pastas o kits (...)
2.3.4.1.01Terracal2UD6501,300.00
    
 
17
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03Eugenol frasco5UD3001,500.00
    
 
18
42152223 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Banda Matriz2UD275550.00
    
 
19
42151670 - Portadores de (...)
2.3.9.3.01Porta caputel3UD275825.00
    
 
20
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Lisol3GAL4501,350.00
    
 
21
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01baberos1CAJ1,2501,250.00
    
 
22
42281601 - Soluciones de (...)
2.3.7.2.99cloherxidinas2GAL1,5003,000.00
    
 
23
42152459 - Kits post endo(...)
2.3.4.1.01funsion iseal5UD3501,750.00
    
 
24
42281808 - Papeles u hoja(...)
2.3.9.3.01papel de bandeja1PAQ600600.00
    
 
25
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01agujas cortas7IN6004,200.00
    
 
26
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01anestecia al 2%10CAJ4004,000.00
    
 
27
42152103 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01adhesivo frasco3UD39.00
    
 
28
42152450 - Compuestos lim(...)
2.3.4.1.01benzadina frasco4UD6002,400.00
    
 
29
42151635 - Eyectores de s(...)
2.3.9.3.01eyectores4PAQ3501,400.00
    
 
30
42151810 - Kits pulidores(...)
2.3.9.3.01kit pulido de resina1UD2,5002,500.00
    
 
31
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01fresa redonda grande 10PAQ3503,500.00
    
 
32
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01fresa redonda pequeña 10PAQ3503,500.00
    
 
33
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01fresa de fisura rojas 10PAQ3503,500.00
    
 
34
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01Espejo de Visión Frontal10UD6006,000.00
    
 
35
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01clip de babero2UD150300.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 11:01 (UTC -4 horas)
Detalle