Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2026-0039
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA EL ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA USO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA EL ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA USO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:02:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
2,000,000.00
DOP
2,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787840908761sXplE
1
2,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALQUILER DE IMPRESORA
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.2.5.3.02
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA EL ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA USO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas