Información del procedimiento
Información

Información

Información general
215,100 Pesos Dominicanos
 
HMAII-DAF-CD-2026-0099 
ADQUISICION DE MATERIALES MEDICOS Y MEDICAMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES MEDICOS Y MEDICAMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:01:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
201,724.00 DOP
201,724.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0153,650.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0156,758.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0131,680.00  DOP----Ver
2.6.3.1.0147,600.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9912,036.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
99  mensual 201,724.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20269999201,724.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 11:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202141627/08/2026 11:43201,724 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 11:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ramisol, SRL201,724 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
215,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01DIPIRONA ,METAMIZOL 1ML 600UD2515,000.00
    
2
51101542 - Ciprofloxacina(...)
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA 200UD20040,000.00
    
 
3
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 500MG AMP 50UD20010,000.00
    
4
51191601 - Dextrosa - BIE(...)
2.3.4.1.01DEXTROSA 50ML 20UD1452,900.00
    
5
51142904 - Lidocaína - BI(...)
2.3.4.1.01LIDOCAINA AL 2 %50ML 20UD1503,000.00
    
 
6
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01PAPEL SONY UPP 50UD1,00050,000.00
    
7
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO VICRYL PLUS 2.048UD70033,600.00
    
8
41115830 - Analizadores d(...)
2.6.3.1.01TIRAS PARA GLUCOSA40UD1,20048,000.00
    
9
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99ALCHOL ISOPROPILICO 12GAL1,05012,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 11:41 (UTC -4 horas)
Detalle