Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
43,918 Dominican Pesos
Request Reference:
INM-RD-DAF-CD-2026-0085
Request Name:
Servicio de mantenimiento y llenado de extintores de la ENM y el INM RD
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de mantenimiento y llenado de extintores de la ENM y el INM RD
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(27/08/2026 10:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 days ago
(27/08/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 days ago
(27/08/2026 10:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10 days ago
(27/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10 days ago
(27/08/2026 10:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(27/08/2026 10:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(27/08/2026 10:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days ago
(27/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days ago
(27/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
43,918.00
DOP
Budget Appropriation Value
46,809.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
43,918.00
DOP
46,809.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787840545999eCT1n
2
46,809.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 11:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CD2026-0085 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CD2026-0085 FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CD2026-0085 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021322
27/08/2026 11:13
43,918 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 11:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Preventionart J&C, SRL
43,918 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
43,918.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 6kg ABC
1
UD
778.8
778.80
2
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 2kg ABC
1
UD
259.6
259.60
3
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 4kg ABC
3
UD
519.2
1,557.60
4
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 10 libras ABC
1
UD
590
590.00
5
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 5 libras Co2
5
UD
1,475
7,375.00
6
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor 10 libras Co2
1
UD
2,950
2,950.00
7
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor Halotron 10 libras
1
UD
8,850
8,850.00
8
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor Halotron 6kg
1
UD
11,682
11,682.00
9
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento y llenado de Extintor MFZL de 125 libras
1
UD
7,375
7,375.00
10
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Servicio de traslado extintores
1
UD
2,500
2,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021322
Informe final de la selección DO1.AWD.2021322
27/08/2026 11:13
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825068
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CD-2026-0085 publicada por Instituto Nacional de Migración
27/08/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail