Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0544
Título:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO (PAPEL DE SONOGRAFIA, BISTURI CON MANGO Y PARCHE DE GEL) PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO (PAPEL DE SONOGRAFIA, BISTURI CON MANGO Y PARCHE DE GEL) PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,381.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,381.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
92,040.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
2,341.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIAL GASTABLE MEDICO (PAPEL DE SONOGRAFIA, BISTURI CON MANGO Y PARCHE DE GEL)
94,381.12
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
652
1
94,381.12
DOP
Aprobado
Cuota_Mat Qx 652_PHARMA GDE_Agosto26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 09:42:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 13:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 14:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/08/2026 14:48:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/08/2026 15:52:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/08/2026 15:53:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/08/2026 15:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_Mat Qx 652_Agosto26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio_Mat Qx 652_Agosto26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de fondo_Mat Qx 652_Agosto26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas - Compra Debajo-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023202
31/08/2026 09:44
230,941.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
94,381.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
136,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL DE SONOGRAFIA 110HG SONY
120
UD
850
102,000.00
2
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
BISTURI CON MANGO #20
100
UD
20
2,000.00
3
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
BISTURI CON MANGO #15
100
UD
20
2,000.00
4
42311513 - Compresas de g
(...)
42311513 - Compresas de gel
2.3.9.3.01
PARCHE TEGADERM 1682 5CM X 5,7 CM
2,000
UD
65
130,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023202
Informe final de la selección DO1.AWD.2023202
31/08/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826125
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0544 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
31/08/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle