Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1296
Título:
"Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional Técnico en Ebanistería, Taller de Maderas y Afines, DRM"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional Técnico en Ebanistería, Taller de Maderas y Afines, DRM"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
160,252.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
160,252.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
1,569.59
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
445.19
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
15,340.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
142,897.47
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Final
160,252.25
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.4.01
1
160,252.25
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER CASA ARMES INFOTEP-DAF-CD-2026-1296.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 15:32:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/08/2026 12:51:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/08/2026 11:34:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/08/2026 10:15:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1296.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1296.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1296.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1296.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023341
31/08/2026 15:39
163,202.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
2,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
160,252.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121604 - Madera blanda
(...)
11121604 - Madera blanda - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Pino Americano Bruto 1" X 10 X 12'
15
UD
1,966.91
29,503.65
2
11121609 - Contrachapado
(...)
11121609 - Contrachapado - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Plywood Tipo MDF Hidrófugo de 3/8" X 4' X 8'
15
UD
2,213.36
33,200.40
3
11121609 - Contrachapado
(...)
11121609 - Contrachapado - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Plywood Tipo MDF Hidrófugo de 1/4" X 4' X 8'
25
UD
1,590.64
39,766.00
4
11121609 - Contrachapado
(...)
11121609 - Contrachapado - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
MDF Hidrófugo de 3/4"
15
UD
4,098.87
61,483.05
5
11121609 - Contrachapado
(...)
11121609 - Contrachapado - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Plywood Tipo MDF de 1/2" X 4' X 8'
15
UD
2,705.19
40,577.85
6
31162801 - Chapas o pomos
2.3.9.8.02
Tirador Acero Inoxidable De 6"
40
UD
491.83
19,673.20
7
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01
Corredera de Metal #14 (Juego)
25
UD
409.89
10,247.25
8
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
Cemento de Contacto en Spray (Lata)
4
UD
655.73
2,622.92
9
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos Diablitos de 2 1/2" X 8 mm
288
UD
3.27
941.76
10
11121604 - Madera blanda
(...)
11121604 - Madera blanda - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Pino Americano Bruto 2" X 10" X 10'
15
UD
1,967.44
29,511.60
11
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos Diablitos de 2" X 8 mm
288
UD
1.64
472.32
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023341
Informe final de la selección DO1.AWD.2023341
31/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826487
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1296 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
31/08/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle