Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE en 1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:31:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: PROCESO CANCELADO POR ERROR HUMANO EN FICHA TECNICA
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,856,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0062
Título:
ADQUISICION DE PINTURA Y MATERIALES PARA TRABAJOS DE PINTURA EN DISTINTOS CENTROS DE PRIMER NIVEL DEL SRSCN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURA Y MATERIALES PARA TRABAJOS DE PINTURA EN DISTINTOS CENTROS DE PRIMER NIVEL DEL SRSCN I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:20:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,856,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,856,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
1,480,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
348,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
28,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-DAF-CM-2026-0062
2026
1,856,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Apropiacion Proceso CM-0062.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Proceso CM-0062.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Apropiacion Proceso CM-0062.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Proceso CM-0062.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica Proceso CM-0062.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisicion Proceso CM-0062.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso CM-0062.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,856,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA COLOR AZUL ALBA, PARA EXTERIOR, CALIDAD SUPERIOR (CUBETA DE 5 GALONES)
60
GAL
6,000
360,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA COLOR BLANCO 00, PARA TECHO, CALIDAD SUPERIOR (CUBETA DE 5 GALONES)
80
GAL
6,000
480,000.00
3
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA SEMI-GLOSS, COLOR BLANCO 00, PARA INTERIOR, CALIDAD SUPERIOR (CUBETA DE 5 GALONES)
80
GAL
8,000
640,000.00
4
12164201 - Inhibidores an
(...)
12164201 - Inhibidores anti – corrosión
2.3.7.2.99
PINTURA ANTIOXIDO, COLOR GRIS CLARO, PARA SUPERFICIES METALICAS, CALIDAD SUPERIOR (CUBETA DE 5 GALONES)
55
GAL
6,000
330,000.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
ROLO DE PINTAR 5/16'' X 9'' ANTIGOTAS
100
UD
100
10,000.00
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO DE 9 PULGADAS
60
UD
200
12,000.00
7
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2 PULGADAS, DOBLE CERDA
40
UD
150
6,000.00
8
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MASILLA ACRILICA DE PARED PARA CONCRETO COLOR BLANCO (1/4 DE GALON)
60
GAL
300
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2175610
Cancelación del proceso SRSNORC-DAF-CM-2026-0062
04/09/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle