Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
233,077.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDOM-DAF-CD-2026-0009
Título:
Adquisicion de Materiales y Articulos de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Materiales y Articulos de Oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:01:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,077.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
275,031.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
123,077.50
DOP
145,231.45
DOP
Ver
2.3.3.1.01
109,500.00
DOP
129,210.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
500.00
DOP
590.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787755015486UuTFp
5
275,031.45
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 08:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 09:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 11:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/08/2026 16:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/08/2026 15:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/08/2026 23:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA 09.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 09.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION 009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE CONTRATACION IMDOM-DAF-CD-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023916
01/09/2026 12:31
141,046.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
36,140.8 Pesos Dominicanos
Grupo Milrog Solutions, SRL
7,606.04 Pesos Dominicanos
Grupo R&R Pikoliza, SRL
9,716.12 Pesos Dominicanos
Grupo Sadelco, SRL
81,352.8 Pesos Dominicanos
Sanfra clean Solutions, SRL
6,230.4 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales y Articulos de Oficina
-
Subtotal
233,077.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 11
10
CAJ
376
3,760.00
2
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Archivo Acordion 8 1/2 x 11
20
UD
450
9,000.00
3
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Bandas Elasticas
15
UD
50
750.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip de Metal de 50MM 100/01
50
CAJ
50
2,500.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip de Metal de 33MM 100/01
50
CAJ
49
2,450.00
6
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip Billetero de 32MM
25
CAJ
57.5
1,437.50
7
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip Billetero de 50MM
25
CAJ
55
1,375.00
8
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Felpas Para firma Punta Gorda
5
CAJ
1,950
9,750.00
9
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 x 13
2
CAJ
450
900.00
10
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 x 11 Rojo Ladrillo
5
CAJ
245
1,225.00
11
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadora para Oficinas
20
UD
249
4,980.00
12
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 26/6
15
CAJ
78
1,170.00
13
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapicero Color Azul
20
CAJ
125
2,500.00
14
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapicero Color Negro
2
CAJ
125
250.00
15
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapiz de Carbon
15
CAJ
115
1,725.00
16
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libretas Grandes 8 1/2x 11 de 50 Hojas
30
UD
125
3,750.00
17
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libretas Pequeña 5x8
30
UD
59
1,770.00
18
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libro Record 150 PG
10
UD
310
3,100.00
19
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libro Record 300 PG
10
UD
400
4,000.00
20
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libro Record 500 PG
5
UD
500
2,500.00
21
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Color Azul
3
CAJ
350
1,050.00
22
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Color Negro
3
CAJ
350
1,050.00
23
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Color Rojo
3
CAJ
350
1,050.00
24
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Color Verde
3
CAJ
350
1,050.00
25
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas Plasticas De Oficina
20
UD
25
500.00
26
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Papel Blanco 8 1/2 x 11
300
UD
335
100,500.00
27
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Papel Blanco 8 1/2 x 13
20
UD
450
9,000.00
28
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador Color Verde
3
CAJ
350
1,050.00
29
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador Color Amarillo
3
CAJ
345
1,035.00
30
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador Color Naranja
3
CAJ
180
540.00
31
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Sacapuntas Electronico
10
UD
901
9,010.00
32
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre Blanco de Punta P/Cartas No.10
5
CAJ
1,185
5,925.00
33
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre Manila No.7 500/1
5
CAJ
1,000
5,000.00
34
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta P/ Impresora 544 Color Amarillo
10
UD
895
8,950.00
35
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta P/ Impresora 544 Color Magenta
10
UD
895
8,950.00
36
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta P/ Impresora 544 Color Azul
10
UD
895
8,950.00
37
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta P/ Impresora 544 Color Negro
10
UD
895
8,950.00
38
43202214 - Ensamblajes de
(...)
43202214 - Ensamblajes de regleta
2.3.9.2.01
Regleta Electrica
5
UD
325
1,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023916
Informe final de la selección DO1.AWD.2023916
01/09/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826687
La lista de oferentes del proceso IMDOM-DAF-CD-2026-0009 publicada por Industria Militar Dominicana, S.A.
01/09/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825506
RE: Confirmacion tiempo de entrega
28/08/2026 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825004
Confirmacion tiempo de entrega
27/08/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle