Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,674,352.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2026-0021
Título:
Terminación de (8) Edificios de (4) Apartamentos cada uno, ubicados en el Distrito Municipal de Batey (8) Municipio Cristóbal, Prov. Independencia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Terminación de (8) Edificios de (4) Apartamentos cada uno, ubicados en el Distrito Municipal de Batey (8) Municipio Cristóbal, Prov. Independencia
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,674,352.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,052,511.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.1.01
26,674,352.05
DOP
7,052,511.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787862165926826W4
1
7,052,511.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente (10) (1) (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (3) (1) (1).docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (3) (1) (1).docx
Equipos Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (11) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (4) (1) (1).docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3) (1) (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3) (1) (1).docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra corregido (1) (2).docx
Contrato
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (7) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas PROYECTO Residenciales y no NO Residenciales- BATEY No.8 PROV. INDEPENDENCIA (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO DE CANTIDADES TERMINACION APARTAMENTO BATEY No.8 PROVINCIA INDEPENDENCIA (1).xlsx
Otro
Descargar
BRNB422002D8622_022545.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego la terminación de 8 edificios en Batey 8.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
26,674,352.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222502 - Apartamento
2.7.1.1.01
TERMINACIÓN DE (8) EDIFICIOS DE (4) APARTAMENTOS CADA UNO, UBICADOS EN EL DISTRITO MUNICIPAL DE BATEY (8) MUNICIPIO CRISTÓBAL, PROV. INDEPENDENCIA
1
UD
26,674,352.05
26,674,352.05
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.829037
indesur_ daf_cm_2026_0021
06/09/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828604
RE: preguntas
04/09/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826050
preguntas
30/08/2026 23:01
(UTC -4 horas)
Detalle