Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,141,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0068
Título:
MUEBLES DE ALOJAMIENTO (electrodomésticos)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Compra de muebles de alojamiento (electrodomésticos), acabados textiles y accesorios, para los centros de primer nivel de atención, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,141,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,141,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
213,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
120,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
626,500.00
DOP
----
Ver
2.2.5.3.04
155,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
9,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
18,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCNO-DAF-CM-2026-0068
1
1,141,500.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha básica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,141,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA 2 PUERTAS, de 10 PIES (no frost)
10
UD
22,000
220,000.00
2
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
ESTUFA DE HORNO, TOPE DE ACERO INOXIDABLE, 4 HORNILLAS
10
UD
8,000
80,000.00
3
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
LAVADORA DE 16 LIBRAS (semiautomática)
7
UD
13,500
94,500.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
MICROONDAS 20 LITROS (110 voltios)
5
UD
6,500
32,500.00
5
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
VENTILADOR DE PARED DE 18 PULGADAS, PARRILLA METALICA, ASPA FINA
50
UD
2,000
100,000.00
6
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
LICUADORA 1.5 LITROS DE CAPACIDAD, VASO DE VIDRIO
5
UD
3,500
17,500.00
7
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.2.5.3.04
COMEDOR 4 SILLAS, TOPE DE MADERA
10
UD
15,500
155,000.00
8
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAS DE 54 PULGADAS 54 x 75 CON BASE DE METAL CON COLCHON INCLUIDO
10
UD
12,000
120,000.00
9
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAS DE 39 PULGADAS 39 x 75 CON BASE DE METAL CON COLCHON INCLUIDO
6
UD
10,000
60,000.00
10
52161505 - Televisores -
(...)
52161505 - Televisores - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
TELEVISOR DIGITAL 32” PULGADAS, PLASMA
10
UD
12,000
120,000.00
11
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SOPORTE PARA TELEVISION DE 32 PULGADAS
15
UD
600
9,000.00
12
52121509 - Sábanas - BIEN
(...)
52121509 - Sábanas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
SABANAS BLANCAS 105 X 190 CM
10
UD
1,800
18,000.00
13
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAS LITERAS (camarote) 2 niveles, base de metal con colchones incluidos
2
UD
16,500
33,000.00
14
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA 3.2 PIES BLANCA (no frost)
3
UD
14,000
42,000.00
15
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
DISPENSADOR DE BOTELLONES DE AGUA (bebedero) AGUA FRIA Y CALIENTE
5
UD
8,000
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas