Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
79,638 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0444
Título:
COMPRA DE REFRIGERANTE PARA EL AREA DE LA MORGUE Y MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL AREA DE ELECTROMEDICINA DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
E REFRIGERANTE PARA EL AREA DE LA MORGUE Y MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL AREA DE ELECTROMEDICINA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
93,972.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
93,972.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
69,738.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
1,189.44
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
3,245.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,065.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,454.40
DOP
----
Ver
2.2.8.5.03
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
10,030.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
1,003.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
93,972.84
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2026
1
93,972.84
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0444.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 16:28:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras 0444.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion tecnica 0444.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificacion tecnica 0444.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021643
27/08/2026 16:34
93,972.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 16:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gemja Multiservices, SRL
93,972.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
79,638.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
REFRIGERANTE 410
3
UD
19,700
59,100.00
2
39121017 - Unidades de di
(...)
39121017 - Unidades de distribución de alimentación (pdus)
2.6.5.6.01
REGLETA ELECTRICA 6 PUERTOS
1
UD
1,008
1,008.00
3
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
WD 40
5
UD
550
2,750.00
4
32101507 - Tarjetas de ta
(...)
32101507 - Tarjetas de tablero de conectores de circuitos
2.3.9.6.01
TAPE M GRANDE
5
UD
350
1,750.00
5
47131820 - Limpiadores de
(...)
47131820 - Limpiadores derivados del petróleo
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CONTACTO ELECTRICO
2
UD
590
1,180.00
6
76111602 - Limpieza de co
(...)
76111602 - Limpieza de conductos de aire
2.2.8.5.03
ESPUMA DE POLIURETANO
4
UD
900
3,600.00
7
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ACERO PLASTICO
6
UD
950
5,700.00
8
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
COQUI
8
UD
350
2,800.00
9
47131501 - Trapos - BIEN
(...)
47131501 - Trapos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LANILLAS
4
UD
225
900.00
10
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
LANILLAS
1
UD
850
850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021643
Informe final de la selección DO1.AWD.2021643
27/08/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825418
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0444 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
27/08/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle