Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
221,533.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Industria Naval-DAF-CD-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE MAQUINAS DE COSER PARA EL TALLER DE TAPICERIA DE LA INDUSTRIA NAVAL DOMINICANA ARD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAQUINAS DE COSER PARA EL TALLER DE TAPICERIA DE LA INDUSTRIA NAVAL DOMINICANA ARD
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Real No,2, Los Mameyes OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
221,533.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,409.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
221,533.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
Industria Naval-DAF-CD-2026-0033
1
261,409.18
DOP
Aprobado
ACTA4.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 16:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO5.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO5.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO5.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021457
27/08/2026 16:19
261,409.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
BELMO Comercial, SRL
261,409.18 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
221,533.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
MAQUINA DE COSER INDUSTRIAL MARCA UNIQUE,MODELO GC20606-1(SISTEMA DE TRIPE TRANSPORTE,NUEVA
1
UD
126,590.4
126,590.40
2
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
MAQUINA DE COSER ZIGZAG INDUSTRIAL MARCA LIHAOFUERTE 8lubricacion automatica nueva)
1
UD
94,942.8
94,942.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021457
Informe final de la selección DO1.AWD.2021457
27/08/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825407
La lista de oferentes del proceso Industria Naval-DAF-CD-2026-0033 publicada por Industria Naval Dominicana, ARD
27/08/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle