Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
342,526.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CM-2026-0024
Título:
Adquisición de herramientas e insumos para trabajos de mantenimiento de las oficinas administrativas de EMIDOM Procedimiento dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de herramientas e insumos para trabajos de mantenimiento de las oficinas administrativas de EMIDOM Procedimiento dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
342,526.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
342,526.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
37,160.58
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,806.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
214,782.48
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,517.34
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
13,847.01
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
278.48
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
22,974.60
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
26,455.60
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
7,525.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
9,508.70
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,670.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
342,526.67
342526
342,526.67
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solciitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos Ferreteros para las Oficinas de Emidom, Proceso Dirigido a Mipymes
-
Subtotal
342,526.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo GU 10 de (interior-exterior)
10
UD
165.7
1,657.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo E26 de 20W (uso exterior)
10
UD
188.8
1,888.00
3
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo E26 de 100W (frente)
10
UD
206.5
2,065.00
4
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
2
UD
205
410.00
5
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor doble
2
UD
310
620.00
6
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor triple
2
UD
500
1,000.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 15 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
485
970.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
505
1,010.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 30 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
505
1,010.00
10
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape eléctrico (cinta aislante)
10
UD
135
1,350.00
11
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape eléctrico para identificación (diferentes colores)
10
UD
50
500.00
12
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Tomacorriente decorativo
25
UD
235
5,875.00
13
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-Negro Pies
100
PAQ
16
1,600.00
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-rojo Pies
100
UD
16
1,600.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-blanco Pies
100
UD
16
1,600.00
16
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-azul, Pies
100
UD
16
1,600.00
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica -blanco 50 - Cubetas
5
UD
10,339.16
51,695.80
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrilica -arena del sur degradada popular ( Cubetas )
5
UD
10,339.16
51,695.80
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica - marfil 54
1
GAL
2,070.9
2,070.90
20
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
pintura gris 59 acrilico- Cubetas
3
UD
10,339.16
31,017.48
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Marfil cremoso 42-semigloss Cubetas
5
UD
10,898.48
54,492.40
22
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Pegamento PVC (corrección de “PVS”)
2
UD
839.99
1,679.98
23
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Cinta de teflón para rosca
5
UD
85
425.00
24
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Líquido refrigerante para el generador eléctrico
2
UD
944
1,888.00
25
41104807 - Extractores de
(...)
41104807 - Extractores de grasa
2.6.3.4.01
Extractor de grasa cocina. Con salida de 3"
1
UD
7,525
7,525.00
26
39121534 - Luces indicado
(...)
39121534 - Luces indicadoras o indicadores luminosos
2.3.9.6.01
Luz piloto para panel transfer (2 rojo - 2 verde)
4
UD
767
3,068.00
27
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02
Control remoto A/C universal
1
UD
454.01
454.01
28
39111609 - Linternas de q
(...)
39111609 - Linternas de queroseno, propano o butano
2.3.9.9.05
Linterna
1
UD
531
531.00
29
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
lampara para plafon 9 watts
10
UD
708
7,080.00
30
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
canaleta PVC de 20*12mm
10
UD
295
2,950.00
31
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla acrilica para grietas de 1/2 galon
2
UD
974.68
1,949.36
32
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
cemento blanco en funda de 5 libras
1
UD
278.48
278.48
33
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Aceite Penetrante 13.02 oz
30
UD
765.82
22,974.60
34
12191602 - Solventes acti
(...)
12191602 - Solventes activos
2.3.7.2.06
Limpia contacto
30
UD
793.67
23,810.10
35
46171506 - Cajas fuertes
2.6.1.9.01
Caja fuerte de aero eletronia 43m
1
UD
9,508.7
9,508.70
36
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
cerraduras para gabinete. con 2 Llaves, Resistente y Duradero, Aleación de Zinc Cerradura de Leva para Archivos, Armario, Cajón, Oficina (Plata, 0.7", 2 Piezas)
4
UD
417.72
1,670.88
37
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
organizadores de cables en espiral Material polietileno 15MM x 10m
3
UD
905.06
2,715.18
38
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro rotomartillo inalámbrico
1
UD
26,455.6
26,455.60
39
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor aranque CBB60 sh 100 ( mf 5%+-)250vac
2
UD
696.2
1,392.40
40
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
TIE WRAP BLANCO 300X3.6MM/12" 100/1
50
PAQ
208.86
10,443.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas