Información del procedimiento
Información

Información

Información general
49,900 Pesos Dominicanos
 
ARD-DAF-CD-2026-0158 
ADQUISICIÓN DE FILTROS, MANGUERA DE JARDIN Y CORREA DE AMARRE, PARA SER UTILIZADOS PARA EL MANTENIMIENTO DEL GENERADOR ELÉCTRICO DEL PA-301, ARD.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE FILTROS, MANGUERA DE JARDIN Y CORREA DE AMARRE, PARA SER UTILIZADOS PARA EL MANTENIMIENTO DEL GENERADOR ELÉCTRICO DEL PA-301, ARD.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
50,622.00 DOP
50,622.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0144,840.00  DOP
44,840.00  DOP
Ver
2.3.9.8.025,782.00  DOP
5,782.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1   PAGO DE FACTURA50,622.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787930037470cXdrx150,622.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 15:58:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha tecnica-.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202135927/08/2026 16:0050,622 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 16:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Plaza Comercial Solimar, SRL50,622 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
8,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
5
23231502 - Eslinga de con(...)
2.3.9.8.01CORREA DE AMARRE TOTAL THTRS3101 50MMX10M 3T MATRACA2UD4,1008,200.00
1.2  
 ADQUISICION DE FILTROS-
    
Subtotal
36,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE COMBUSTIBLE CUMMINS 52639421UD4,0004,000.00
    
2
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE CUMMINS 91PY5042UD6,30012,600.00
    
3
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE AIRE K20900C21UD19,40019,400.00
1.3  
 HERAMIENTAS DE MANOS Y MATERIALES ELECTRICOS-
    
Subtotal
5,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
4
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02MANGUERA DE JARDIN KLO/TV3/4 100F 1UD5,7005,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle