Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
51,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0146
Título:
ADQUISICIÓN MATERIAL GASTABLE, BISTURI C/MANGO Y GUANTES DE EXAMEN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN MATERIAL GASTABLE, BISTURI C/MANGO Y GUANTES DE EXAMEN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,621.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,621.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
42,621.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
42,621.60
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
-CD-2026-0146
146
42,621.60
DOP
Aprobado
CUOTA 0146.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDO 0146.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0146.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0146.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0146.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021234
27/08/2026 13:41
42,621.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morami, SRL
42,621.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
51,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
GUANTE DE EXAMEN M
100
CAJ
450
45,000.00
2
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
HOJA DE BISTURI CON MANGO # 21
8
CAJ
200
1,600.00
3
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
HOJA DE BISTURI CON MANGO # 23
8
CAJ
200
1,600.00
4
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
HOJA DE BISTURI CON MANGO # 22
8
CAJ
200
1,600.00
5
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
HOJA DE BISTURI CON MANGO # 11
8
CAJ
200
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021234
Informe final de la selección DO1.AWD.2021234
27/08/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825221
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0146 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
27/08/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle