Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
221,860.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRD-DAF-CD-2026-0095
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y EQUIPOS DE LABORATORIO CLINICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y EQUIPOS DE LABORATORIO CLINICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARTT SAANCHEZ, CENTRO DE LA CIUDAD Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:05:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
221,860.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
221,860.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.2.01
2,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
219,860.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
221,860.14
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
221,860.14
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 14:37:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021246
27/08/2026 14:39
221,860.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nuclear, SA
221,860.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO E INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
221,860.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SYSMEX CELLPACK 2OL (KX/XP/XS/XT) BRAZIL
4
UD
7,042.35
28,169.40
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SYSMEX STROMAT-WH KX21/XP-300*1FCO
4
UD
6,689.9
26,759.60
3
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
SERVICIO DE FLETE
1
UD
2,000
2,000.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE T3 36T (W31C)
2
UD
7,203.69
14,407.38
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE T4 36 T (W32C)
2
UD
7,203.69
14,407.38
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE TSH 36T (W30C)
2
UD
7,203.69
14,407.38
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACRE PSA TOTAL 36T (W84C)
2
UD
10,085.17
20,170.34
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE PSA LIBRE 36 T
2
UD
12,606.46
25,212.92
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE HIV AG/AB 36T (W80C)
2
UD
7,824.34
15,648.68
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE HBsAg 36T (W82C)
2
UD
7,824.34
15,648.68
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE ANTI-TIPO 36T (W170C) (PP)
2
UD
8,871.1
17,742.20
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE HCV 36 T (81C)
2
UD
7,824.34
15,648.68
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACCRE TROPONINA I HS 36 T (W122C)
1
UD
11,637.5
11,637.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021246
Informe final de la selección DO1.AWD.2021246
27/08/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825294
La lista de oferentes del proceso HPRD-DAF-CD-2026-0095 publicada por Hospital Provincial Rosa Duarte
27/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle