Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
654,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0067
Título:
Compra de lancetas y tirillas (3er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Compra de tirilla para glucómetro de la marca Codefree y lancetas, para distribuirlos a cada uno de los Centros de Primer nivel en nuestra región, para fortalecer y seguir brindando los servicios a la población que asiste a los CPN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:01:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
654,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
654,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
637,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
17,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0066
1
654,500.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondo27082026093649_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria27082026093724_0001.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA27082026101525_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondo27082026093649_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITU DE COMPRA27082026101258_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica27082026093937_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
requisicion27082026093854_0001.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de lancetas y tirillas (3er. Trimestre)
-
Subtotal
654,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
TIRILLAS CODEFREE
750
CAJ
850
637,500.00
2
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
LANCETAS
200
CAJ
85
17,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827119
CONSULTA
01/09/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826425
SRSCNO-DAF-CM-2026-0067 CONSULTA
31/08/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826405
SRSCNO-DAF-CM-2026-0067 CONSULTA
31/08/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle