Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,325,438 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2026-0040
Título:
COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:01:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15 días para terminar
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días para terminar
(01/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días para terminar
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,325,438.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,326,766.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
6,325,438.00
DOP
4,876,766.26
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17877778641922pus8
2
6,326,766.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,325,438.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
FICHAS DE AJEDREZ 3 3/4´´, PLASTICAS
500
UD
979.99
489,995.00
2
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
TABLERO DE AJEDREZ 20´´ EN VINYL ROLL UP
500
UD
799.99
399,995.00
3
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA FUTBOL DE CAMPO, PIEL SINTETICA #5
200
UD
1,250
250,000.00
4
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA FUTSAL, PIEL SINTETICA
300
UD
1,569.99
470,997.00
5
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA FUTBOL, PIEL SINTETICA #4
200
UD
775
155,000.00
6
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED BALONMANO/ FUTSAL (PAR), 3MM NARANJA, 10´X7´X4´X4´ X4´X4´
25
UD
4,650
116,250.00
7
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
SET DE CATCHER, INCLUYE: CARETA CON CASCO, PECHERA Y RODILLERA, COLOR NEGRO
20
UD
26,335
526,700.00
8
49161507 - Bases de beisb
(...)
49161507 - Bases de beisbol
2.3.9.4.01
JUEGO DE BASES DE BASEBALL AMATEUR PVC 15´´X15´´X3´´, 3 PIEZAS
20
UD
4,500
90,000.00
9
49161506 - Bates de beisb
(...)
49161506 - Bates de beisbol
2.3.9.4.01
BATE DE BASABALL 34/31
50
UD
8,300
415,000.00
10
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
GUANTE 12´´ BASEBALL
200
UD
4,779.99
955,998.00
11
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASEBALL
600
UD
524.99
314,994.00
12
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASKETBALL, 12 PANELES #5
100
UD
764.99
76,499.00
13
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASKETBALL, 12 PANELES, PIEL SINTETICA POLIURETANO #7
700
UD
2,450
1,715,000.00
14
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASKETBALL, 12 PANELES, PIEL SINTETICA POLIURETANO #6
75
UD
2,320
174,000.00
15
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED DE BASKETBALL BLANCA
1,000
UD
175.01
175,010.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas