Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
784,907.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CM-2026-0024
Título:
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
784,907.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
784,907.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
231,288.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
8,778.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
22,345.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
29,300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
175,740.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
14,309.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
73,300.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
229,846.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D143-2026
1
784,907.10
DOP
Aprobado
FONDOS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:42:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 11:56:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/09/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/09/2026 14:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/09/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/09/2026 16:07:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.1 TDR HERRAMIENTAS.pdf
Descargar
3.1 TDR HERRAMIENTAS.pdf
Descargar
REQUERIMIENTO HERRAMIENTAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025729
04/09/2026 13:34
687,155.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
343,235.16 Pesos Dominicanos
Karbo, SRL
343,919.85 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION HERRAMIENTAS DE TRABAJO
-
Subtotal
784.907,10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLAS
30
UD
2.809,84
84.295,20
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS CUADRADAS
15
UD
494,84
7.422,60
3
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS DE CORTE
10
UD
551,09
5.510,90
4
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETES
50
UD
249,82
12.491,00
5
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
RASTRILLOS
50
UD
496,19
24.809,50
6
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES
200
UD
43,89
8.778,00
7
42143601 - Chalecos y cha
(...)
42143601 - Chalecos y chaquetas de fuerza (de restricción)
2.3.9.3.01
CHALECOS REFLECTORES
250
UD
89,38
22.345,00
8
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
PICOS
50
UD
611,83
30.591,50
9
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA DE PALO LARGO
50
UD
494,84
24.742,00
10
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
AZADAS
25
UD
285,59
7.139,75
11
27111501 - Hojas de cuchi
(...)
27111501 - Hojas de cuchillo
2.3.6.3.04
LIMAS
50
UD
219,01
10.950,50
12
27112010 - Horquilla de j
(...)
27112010 - Horquilla de jardín
2.3.6.3.04
COAS
25
UD
347,23
8.680,75
13
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
MOCHAS
50
UD
293,09
14.654,50
14
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMA
100
UD
733
73.300,00
15
21101504 - Desmalezadoras
2.6.5.1.01
TRIMMER
15
UD
9.791,8
146.877,00
16
21102204 - Sierras para s
(...)
21102204 - Sierras para silvicultura
2.6.5.1.01
MOTOSIERRAS
5
UD
16.593,98
82.969,90
17
11151706 - Hilado de rami
(...)
11151706 - Hilado de ramie
2.3.2.1.01
HILO PARA TRIMMER
100
UD
293
29.300,00
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
1.000
UD
175,74
175.740,00
19
25111912 - Recogedores de
(...)
25111912 - Recogedores de botavaras
2.3.9.8.01
RECOGEDORES DE BASURA
100
UD
143,09
14.309,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025729
Informe final de la selección DO1.AWD.2025729
04/09/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828170
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
03/09/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827042
RE: RE: Aclaración
01/09/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827019
RE: Aclaración 3
01/09/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827017
RE: Aclaración
01/09/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826950
Aclaración 3
01/09/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826937
Aclaracion 2
01/09/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826920
Aclaración
01/09/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826774
RE: Especificaciones del preoceso
01/09/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826293
RE: Especificaciones del preoceso
31/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2176429
Publicación modificación
31/08/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826233
Especificaciones del preoceso
31/08/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826206
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES MUJER.
31/08/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2176429
Publicación modificación
27/08/2026 19:23
(UTC -4 horas)
Detalle