Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0092
Título:
ADQUISICIÓN DE AGUA POTABLE A REQUERIMIENTO DE LA UNIDAD DE ALMACÉN Y SUMINISTRO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE AGUA POTABLE A REQUERIMIENTO DE LA UNIDAD DE ALMACÉN Y SUMINISTRO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:01:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,240,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,465,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,240,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0092
2026
1,465,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Otro
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- SNCC.F.056 FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRA.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE AGUA POTABLE A REQUERIMIENTO DE LA UNIDAD DE ALMACÉN Y SUMINISTRO
-
Subtotal
1,240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA 12/1 (BOTELLAS PLÁSTICA 500 ML)
7,000
UD
80
560,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA 12/1 (BOTELLAS PLÁSTICA 250 ML)
5,000
UD
108
540,000.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 12/ DE 500 ML (BOTELLAS PLÁSTICAS)
200
UD
125
25,000.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA SABORIZADA 12/1 (SABORES VARIADOS)
500
UD
50
25,000.00
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA (BOTELLONES)
2,000
UD
45
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas