Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,587,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
Título:
Adquisición de pinturas para remozamiento de instalaciones deportivas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de pinturas para remozamiento de instalaciones deportivas
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV-27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:30:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
23 días para terminar
(29/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
29 días para terminar
(05/10/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
29 días para terminar
(05/10/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días para terminar
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,587,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,587,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
20,587,600.00
DOP
20,587,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787841135938fEVVH
5
20,587,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Resolución No. CCC-167-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
1. SNCC_C023_Contrato_Bienes.docx
Descargar
RESOLUCION CCC-172-2026 ENMIENDA 1 SI 06.pdf
Descargar
Pliego Enmendado.pdf
Descargar
CIRCULAR NO. 1.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Adquisición de pinturas para ser utilizadas en las diferentes Instalaciones Deportivas del Miderec
-
Subtotal
20,587,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
300
UD
7,150
2,145,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura amarillo maíz acrílico superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
150
UD
7,150
1,072,500.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura gris claro acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
400
UD
7,150
2,860,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura azul positivo acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
600
UD
7,150
4,290,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura mar de marinero 105 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
540
UD
7,865
4,247,100.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura grafito 14 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
600
UD
6,600
3,960,000.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco 00 en esmalte superior (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
80
GAL
2,585
206,800.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura amarillo tráfico superior (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
100
GAL
2,200
220,000.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco 00 en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
50
GAL
2,585
129,250.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura azul claro 53 en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
120
GAL
2,585
310,200.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura azul royal en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
150
GAL
2,585
387,750.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura epoxica gris perla (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
200
GAL
3,795
759,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827931
RE: INFORMACIÓN SOBRE LA PRESENTACIÓN DE MUESTRAS
03/09/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827848
INFORMACIÓN SOBRE LA PRESENTACIÓN DE MUESTRAS
03/09/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827753
Circular No. 1 de Preguntas y Respuestas y Enmienda No. 1
02/09/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827751
RE: Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
02/09/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827750
RE: Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
02/09/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827749
RE: Aclaración sobre presentación de muestras de pintura – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
02/09/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827747
RE: Aclaracion de presentacion de muestras
02/09/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827746
RE: Aclaracion de presentacion de muestras
02/09/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827745
RE: Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
02/09/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827744
RE: Preguntas sobre el pliego
02/09/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827742
RE: Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
02/09/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827740
RE: Preguntas sobre el pliego
02/09/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2087342
Publicación modificación
02/09/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826772
Aclaración sobre presentación de muestras de pintura – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
01/09/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826152
Aclaracion de presentacion de muestras
31/08/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826065
Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
31/08/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826061
Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
31/08/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825501
Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
28/08/2026 07:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.825500
Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
28/08/2026 07:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825373
Preguntas sobre el pliego
27/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825382
PREGUNTA SOBRE PINTURAS
27/08/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825325
Pregunta General
27/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle