Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
832,674.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2026-0025
Título:
MATERIAL GASTABLE PARA USO INSTITUCIONAL, Dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
MATERIAL GASTABLE PARA USO INSTITUCIONAL, Dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
832,674.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
832,675.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
606,416.73
DOP
184,226.73
DOP
Ver
2.3.3.2.01
135,000.00
DOP
135,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
61,760.98
DOP
38,000.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
20,499.20
DOP
11,500.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
8,998.00
DOP
8,998.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787847184750fN2dd
13
832,675.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE EXPEDIENTE 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION PRESENTAR OFERTA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material gastable
-
Subtotal
800,176.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 24/1
4
UD
648
2,592.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos de tinta azul 12/1
70
PAQ
102.85
7,199.50
3
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de Hojas 81/2 x 11
5
PAQ
375
1,875.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes
336
UD
48.85
16,413.60
5
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8
55
UD
59.09
3,249.95
6
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 8½ x 11
196
UD
65
12,740.00
7
24112502 - Cajas de trans
(...)
24112502 - Cajas de transporte cortadas con troquel de una sola pieza
2.3.3.2.01
Caja para archivo blanco con tapa
300
UD
450
135,000.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Carpeta folder con bolsillo Biodegradable
171
UD
35.08
5,998.68
9
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta a color YMCKO para MC310
6
UD
10,293.33
61,759.98
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 Negro / 4s6x0a
5
UD
3,600
18,000.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 CYAN / 4s6x1a
5
UD
3,600
18,000.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 Magenta / 4s6x2a
5
UD
3,600
18,000.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 amarillo / 4s6x3a
5
UD
3,600
18,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp CF-280A Negro
8
UD
8,870
70,960.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Canon T03 Negro
2
UD
16,194
32,388.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 0z Negro
3
UD
10,000
30,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 1z Azul
1
UD
36,000
36,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 2z Amarillo
1
UD
36,000
36,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 3z Magenta
1
UD
36,000
36,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE262A Amarillo
1
UD
10,000
10,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE362A Magenta
1
UD
10,000
10,000.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE261A AZUL
1
UD
10,000
10,000.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE260A Negro
1
UD
10,000
10,000.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Canon MF1538C T10 2 toners de cada color ( negro, amarillo, magenta, azul )
8
UD
12,500
100,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
1 juego Toner (tinta) para el Plotter] Epson Surecolor T7270 un toner de cada color ( negro, amarillo, magenta, azul )
4
UD
25,000
100,000.00
1.2
Papel bond (resmas)
-
Subtotal
6,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
26
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma papel bond 81/2 x 11
30
RESMA
200
6,000.00
1.3
Material gastable
-
Subtotal
26,498.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
27
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
N/A
1
UD
1
1.00
27
31261501 - Cubiertas y ca
(...)
31261501 - Cubiertas y carcasas de plástico
2.3.9.8.02
Tarjeta plástica PVC 85.7 X 55.0
220
UD
40.9
8,998.00
28
44102003 - Láminas de tra
(...)
44102003 - Láminas de transferencia
2.3.3.1.01
Papel holograma ADH.SEG.P/CARNET
320
UD
45.31
14,499.20
29
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Sacapuntas
60
UD
50
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826730
RECORDATORIO – PRESENTACIÓN DE OFERTAS
01/09/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826458
CIRCULAR #1 CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
31/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826238
SOLICITUD DE ACLARACIONES
31/08/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle