Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,335,155 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0044
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ALIMENTOS (DESPENSA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ALIMENTOS (DESPENSA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,335,155.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,335,155.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
169,865.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
916,910.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
710.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
241,915.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
3,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,155.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0044
1
1,335,155.00
DOP
Aprobado
SOLICITUD 0044.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/08/2026 17:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD 0044.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION 0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES TECNICAS 0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025051
03/09/2026 15:28
1,445,263.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 15:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
1,445,263.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,335,155.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
SACO DE ARROZ 125 LB
21
UD
4,050
85,050.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
LATA DE ACEITE 30LB JUMBO
4
UD
2,500
10,000.00
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO
19
GAL
500
9,500.00
4
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO 2,268G
6
UD
400
2,400.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJO
100
L
190
19,000.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
CEBOLLA
100
L
100
10,000.00
7
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA CAJA/48
12
CAJ
400
4,800.00
8
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA CAJA/48
6
CAJ
385
2,310.00
9
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
21
UD
110
2,310.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA EN LATA 112.25GM
15
UD
490
7,350.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
100
L
130
13,000.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
ARVEJAS
70
L
70
4,900.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
100
L
135
13,500.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS GIRAS
100
L
135
13,500.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GANDULES SECOS
70
L
100
7,000.00
16
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
TRIGO (1 QUINTAL)
1
Q
710
710.00
17
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO JARRO
40
UD
90
3,600.00
18
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE FIGARO POTE
6
UD
175
1,050.00
19
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS MILANO FARDO
9
UD
210
1,890.00
20
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE CAJA
13
CAJ
510
6,630.00
21
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA NEGRITO CAJITA
100
UD
90
9,000.00
22
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA QUAKER 650 GRAMOS
100
UD
52
5,200.00
23
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA MA1CENA
35
CAJ
170
5,950.00
24
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
HARINA MAZORCA FUNDA
65
UD
28
1,820.00
25
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA
78
CAJ
150
11,700.00
26
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS 400 GRAMOS
50
L
35
1,750.00
27
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
TUNA CHERRY STAR
80
UD
120
9,600.00
28
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTÓN DE HUEVOS
90
UD
210
18,900.00
29
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASES DE HABICHUELAS FARDO
8
UD
3,200
25,600.00
30
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPAS DE ENVASE HABICHUELAS FARDO
8
UD
3,100
24,800.00
31
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
60
L
285
17,100.00
32
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
150
L
200
30,000.00
33
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
CANELA
20
L
70
1,400.00
34
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS LLANOS FARDOS
3
UD
1,100
3,300.00
35
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZÚCAR
6
UD
5,300
31,800.00
36
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA (CAJA)
50
UD
685
34,250.00
37
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
OREGANO EN POLVO POTE
3
UD
150
450.00
38
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA DOMINO (FARDO)
6
UD
600
3,600.00
39
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA (CAJA)
100
CAJ
700
70,000.00
40
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL FUNDA
60
UD
290
17,400.00
41
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
FILETE DE MERO
10
UD
1,100
11,000.00
42
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
400
L
200
80,000.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
400
L
170
68,000.00
45
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LONGANIZA
80
L
150
12,000.00
46
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CHULETA FRESCA
100
L
165
16,500.00
47
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PIERNA DE SALAMI
50
UD
495
24,750.00
48
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
BARRA DE QUESO AMARILLO
40
UD
1,050
42,000.00
49
50171903 - Aceitunas
2.3.1.3.02
ACEITUNA EN POTE
6
UD
120
720.00
50
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #3 DESECLABLES
30
CAJ
2,500
75,000.00
51
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #7 DESECLABLES
15
CAJ
200
3,000.00
52
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #10 DESECLABLES
10
CAJ
1,350
13,500.00
53
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL ALUMINIO
20
CAJ
1,200
24,000.00
54
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO CON TAPAS Y DIVISION FARDO
1
UD
1,315
1,315.00
55
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO HONDO FARDO
12
UD
3,200
38,400.00
56
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA DE FREGAR
20
UD
20
400.00
57
47131820 - Limpiadores de
(...)
47131820 - Limpiadores derivados del petróleo
2.3.9.1.01
DESGRASANTE POTE
3
UD
585
1,755.00
58
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS
30
CAJ
1,100
33,000.00
59
50201709 - Café instantán
(...)
50201709 - Café instantáneo
2.3.1.1.01
CAFE SANTO DOMINGO 283G
20
UD
650
13,000.00
60
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
LATA DE MAIZ
65
UD
125
8,125.00
61
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
SAZON COMPLETO 5LB
6
UD
150
900.00
62
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
2,000
L
110
220,000.00
63
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON PICNI BOLO
15
UD
850
12,750.00
64
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
HARINA DE TRIGO
100
L
35
3,500.00
65
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
35
UD
2,500
87,500.00
66
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA
6
UD
320
1,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025051
Informe final de la selección DO1.AWD.2025051
03/09/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828164
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2026-0044 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
03/09/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825600
Solicitud de informacion
28/08/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle