Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,961.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0055
Título:
CAMBIO DE ACEITE CAMIONETA TOYOTA HILUX
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CAMBIO DE ACEITE CAMIONETA TOYOTA HILUX
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE JULIO DE WINDTH NO. 17 SECTOR LA ROCA SAN PEDRO DE MACORIS San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,394.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,394.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,505.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,239.99
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,649.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CAMBIO DE ACEITE CAMIONETA TOYOTA HILU
9,394.95
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0055
1
9,394.95
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:46:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
acta inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021637
27/08/2026 15:25
9,394.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vásquez Repuestos y Servicios para Autos, SRL
9,394.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,961.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 1L 5W10-8100
7
L
805.08
5,635.56
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE
1
UD
504.24
504.24
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO CABINA
1
UD
275.42
275.42
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE
1
UD
495.76
495.76
5
31162602 - Ganchos de res
(...)
31162602 - Ganchos de resorte
2.3.6.3.06
GANCHO CAMA P/SOGA
2
UD
525.42
1,050.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021637
Informe final de la selección DO1.AWD.2021637
27/08/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824966
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0055 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
27/08/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle