Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
Título:
Reconstrucción Plaza de Vendedores de Boca Chica, municipio Boca Chica
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Reconstrucción Plaza de Vendedores de Boca Chica, municipio Boca Chica
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días para terminar
(01/10/2026 11:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
225,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
18,795,788.86
DOP
5,638,736.66
DOP
Ver
2.7.2.1.01
24,762,629.13
DOP
7,428,788.74
DOP
Ver
2.7.1.2.01
80,231,041.00
DOP
26,220,605.82
DOP
Ver
2.7.2.4.01
36,116,731.30
DOP
10,835,019.39
DOP
Ver
2.7.2.7.01
37,116,801.87
DOP
7,397,068.31
DOP
Ver
2.6.1.9.01
17,720,388.45
DOP
5,316,116.54
DOP
Ver
2.2.8.7.01
1,850,901.04
DOP
555,270.31
DOP
Ver
2.7.2.4.02
8,405,718.35
DOP
2,521,715.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787864489233AUDvI
1
67,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Otro
Descargar
Modelo Contrato de Obra.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR.pdf
Otro
Descargar
LISTADO DE PARTIDAS PLAZA DE VENDEDORES DE BOCA CHICA.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS LPN-2026-06.rar
Otro
Descargar
Publicacion en Periodicos LPN-2026-6.rar
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Convocatoria gnral. LPN-06.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria visita LPN-6.pdf
Otro
Descargar
Acta Registro Peritos. LPN-6.pdf
Otro
Descargar
Autorizacion MAE. LPN-6.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Especificaciones tecnicas. LPN-6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos. LPN-6.pdf
Otro
Descargar
Listado de partidas. LPN-6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Listado de Precios Alquiler de Equipos Pesados. LPN-6.pdf
Otro
Descargar
Sol. Apoderamiento. LPN-6.pdf
Otro
Descargar
Sol. Apropiacion. LPN-6.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Sol. Compras. LPN-6.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Sol. Peritos. LPN-6.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
11. Acta de Inicio. LPN-6.pdf
Descargar
13. Compromiso Etico. LPN-6.pdf
Descargar
Pliego. LPN-6.pdf
Descargar
7. ADP. LPN-6.pdf
Descargar
PLANOS Parte 01 - Reconstrucción Plaza de Vendedores Boca Chica - Agosto 2026.pdf
Descargar
PLANOS Parte 02 RECOSTRUCCION PLAZA DE VENDEDORES BOCA CHICA AGOSTO 2026.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Reconstrucción Plaza de vendedores Boca Chica T3
-
Subtotal
225,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
INSTALACIONES ELÉCTRICAS
1
UD
18,795,788.86
18,795,788.86
2
30222060 - Sumidero de al
(...)
30222060 - Sumidero de alcantarilla
2.7.2.1.01
OBRAS HIDRÁULICAS
1
UD
24,762,629.13
24,762,629.13
3
30221004 - Edificios de t
(...)
30221004 - Edificios de tiendas
2.7.1.2.01
EDIFICACION
1
UD
80,231,041
80,231,041.00
4
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
36,116,731.3
36,116,731.30
5
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
ORNAMENTACIÓN
1
UD
31,827,872.77
31,827,872.77
6
30221010 - Zona de juegos
(...)
30221010 - Zona de juegos infantiles
2.7.2.7.01
ÁREAS RECREATIVAS Y DEPORTIVAS
1
UD
5,288,929.1
5,288,929.10
7
56121401 - Mesas móviles
(...)
56121401 - Mesas móviles para bancos
2.6.1.9.01
EQUIPAMIENTO
1
UD
17,720,388.45
17,720,388.45
8
81141501 - Ensayo de mate
(...)
81141501 - Ensayo de materiales
2.2.8.7.01
DISEÑOS FINALES
1
UD
1,850,901.04
1,850,901.04
9
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
SUPERVISIÓN E INSPECCIÓN DE OBRAS
1
UD
8,405,718.35
8,405,718.35
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828214
Circular no. 3 CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
03/09/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826639
RE: ACLARACION SHUTTER PUERTA ENROLLABLE
01/09/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826574
ACLARACION SHUTTER PUERTA ENROLLABLE
31/08/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826493
RE: Consulta CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
31/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826479
Consulta CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
31/08/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825734
Circular no. 2 CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
28/08/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.825490
RE: Pliego
27/08/2026 20:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825488
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
27/08/2026 19:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.825475
Pliego
27/08/2026 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle