Información del procedimiento
Información

Información

Información general
240,000 Pesos Dominicanos
 
ARS SENASA-DAF-CD-2026-0103 
Adquisición de Scanner para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigida a MiPymes  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Scanner para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigida a MiPymes  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:50:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 horas para terminar (07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
240,000.01 DOP
240,000.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01240,000.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Scanner para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigida a MiPymes240,000.01  DOPFebrero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CF-407-20262026240,000.01  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 15:03:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 16:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formulario Pautas Eticas.pdfOtroDescargar
GADM-POL-011 - 03 - Lineamientos de pautas éticas para proveedores NF .pdfOtroDescargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente..docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
CF-407-2026.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Esp. Técnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Aprobación M.A.E..pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Solicitud de Propuesta Bienes CD-0103.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202423802/09/2026 15:20240,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 15:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dipuglia PC Outlet Store, SRL240,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
240,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Escáneres 4UD60,000240,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 15:03 (UTC -4 horas)
Detalle