Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,731.07 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0101
Título:
MATERIAL DE LIMPIEZA E IMPRESIÓN, Y ETIQUETADO Y ACCESORIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL DE LIMPIEZA E IMPRESIÓN, Y ETIQUETADO Y ACCESORIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,973.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,973.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
23,364.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
39,648.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
108,961.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
171,973.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-2026-00099
1
171,973.20
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 11:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022117
28/08/2026 11:07
171,973.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
171,973.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,731.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FALDOS DE FUNDAS ROJAS DE 30 GLS.
32
UD
1,338.1
42,819.20
2
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
UNDS. DE LIBRO BANCO A 8.5X11 NUMERADO
6
UD
4,205.51
25,233.06
3
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
BLOQUES DE RECETARIOS MEDICOS
500
UD
114.7
57,350.00
4
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
BLOQUES DE REGISTRO DIARIO CONS. EXT.
21
UD
305.8
6,421.80
5
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
UNDS. DE LIBROS DE REGISTRO DE ATENCIONES EN SALAS DE EMERGENCIAS DE EES. A FULL COLOR. 11X22. EMPASTADO Y COCIDO. TIRO Y RETIRO
3
UD
9,558
28,674.00
6
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
UNDS. DE SELLOS PRETINTADOS P/DIF. DOCTORES
11
UD
2,293.91
25,233.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022117
Informe final de la selección DO1.AWD.2022117
28/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825673
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0101 publicada por Hospital San José de Ocoa
28/08/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle