Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,835.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0063
Título:
“CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA EN PERSONAL DE LIMPIEZA PARA ASISTENCIA EN LA FERIA INTERNACIONAL DE LIBRO, SANTO DOMINGO 2026”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA EN PERSONAL DE LIMPIEZA PARA ASISTENCIA EN LA FERIA INTERNACIONAL DE LIBRO, SANTO DOMINGO 2026”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,835.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,835.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
2,010,835.37
DOP
2,010,835.37
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787855467931QLGiG
1
2,010,835.37
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
CONVOCATORIA CM0063.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM63.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO CM63.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM0063.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EN LIMPIEZA
-
Subtotal
2,010,835.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
91111602 - Servicios de c
(...)
91111602 - Servicios de cuidado de patios o piscinas
2.2.8.5.03
SERVICIOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA EN PERSONAL DE LIMPIEZA PARA LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (Ver especificaciones en Pliego de Condiciones)
1
UD
2,010,835.37
2,010,835.37
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas