Información del procedimiento
Información

Información

Información general
47,760 Pesos Dominicanos
 
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0050 
Contratación servicios de mantenimiento de purificadores de agua tipo bebederos pertenecientes a esta Institución, por un período de doce (12) meses. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación servicios de mantenimiento de purificadores de agua tipo bebederos pertenecientes a esta Institución, por un período de doce (12) meses. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:45:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
OZAMA O METROPOLITANA
42,983.98 DOP
42,983.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0142,983.98  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación servicios de mantenimiento de purificadores de agua tipo bebederos pertenecientes a esta Institución, por un período de doce (12) meses.42,983.98  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DP-DAF-CD-2026-0050142,983.98  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 15:29:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 14:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprobación DP-INT-002370-2026 renovación mantenimiento bebederos.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-50 BEBEDERO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-50 BEBEDEROS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO DP-INT-002261-2026 MANTENIMIENTO BEBEDERO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DGCP CD-50 BEBEDEROS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-50 BEBEDEROS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202232028/08/2026 10:0442,983.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 10:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    ESD Corporation, SRL42,983.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación servicios de mantenimiento de purificadores de agua tipo bebedero-
    
Subtotal
47,760.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40161502 - Filtros de agu(...)
2.3.9.8.01Contratación servicios de mantenimiento de dos (02) equipos de purificadores de agua tipo bebederos pertenecientes a esta Institución, por un período de doce (12) meses. (Según especificaciones técnicas).1UD47,76047,760.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 10:04 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle