Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,999.99 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de alimentos y articulo desechable-DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos y articulo desechable-DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Rómulo Betancourt #639, Urbanización Renacimiento, Santo Domingo Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
267,489.99
DOP
32,491.18
DOP
Ver
2.3.9.5.01
510.00
DOP
510.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787849134938lbyWZ
2
268,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 09:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio-0037.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_ de_ compras_20260827_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento-Alimentos.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica-Alimentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022805
31/08/2026 10:15
268,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 10:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Ocean Meat, SRL
268,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos crudos y articulos desechables
-
Subtotal
267,999.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Latas de habichuelas jiras 425 gr 15oz
100
UD
93
9,300.00
2
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Latas de habichuelas rojas 425 gr 15oz
100
UD
93
9,300.00
3
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
Aceituna y alcaparra en frasco de 340 gramos
2
UD
115
230.00
4
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
Arenque de 18 libra por caja
2
CAJ
4,800
9,600.00
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café por fardo de 1 Libra de 20 unidades
20
CAJ
9,506.4
190,128.00
6
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas negras en saco de 100 libras
1
UD
4,800.03
4,800.03
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche en polvo en funda de 2,200 gramos
6
UD
1,460
8,760.00
8
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Margarina 425gr
2
UD
122.99
245.98
9
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maiz en latas de 15 oz
24
UD
100
2,400.00
10
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
Mayonesa en frasco de 32oz
2
UD
359.99
719.98
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Salsa de tomate en latas de 15oz
48
UD
133
6,384.00
12
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina en latas en aceite de 120-125gr cajas 48/1
2
CAJ
2,520
5,040.00
13
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos en paquete de 12/1
6
PAQ
575
3,450.00
14
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Tuna en trozo en aceite latas de 48/1 por caja
3
CAJ
5,600
16,800.00
15
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre en galones
2
GAL
166
332.00
16
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas plasticas 25/1
15
PAQ
34
510.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022805
Informe final de la selección DO1.AWD.2022805
31/08/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826110
La lista de oferentes del proceso UTEPDA-DAF-CD-2026-0037 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Proyectos de Desarrollo Agroforestal
31/08/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle