Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
601,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CM-2026-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y UTENCILIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:35:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de Pintura y Utensilios para ser utilizados en el Departamento de Tránsito Urbano.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
601,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
601,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
36,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
565,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D140
1
601,400.00
DOP
Aprobado
FONDOS Adquisición de Pintura.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 13:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 15:12:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/08/2026 13:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/08/2026 14:47:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/08/2026 18:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/08/2026 19:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/09/2026 11:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
01/09/2026 17:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/09/2026 08:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS Adquisición de Pintura.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURA
-
Subtotal
601,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha 3''
20
UD
115
2,300.00
2
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Mota para Esmalte 1/4x9
50
UD
220
11,000.00
3
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandeja para Pintar
30
UD
170
5,100.00
4
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rolo Anti-Gotas 9x5/16
50
UD
360
18,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura Amarillo Trafico
70
UD
5,420
379,400.00
6
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Thinner TH-1000 Trop
50
UD
460
23,000.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura Blanca
30
UD
5,420
162,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2176614
Declaración de Proceso Desierto: ASDO-DAF-CM-2026-0025
04/09/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828153
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CM-2026-0025 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
03/09/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827499
RE: Lote o por item
02/09/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827498
RE: ACLARACION SOBRE ITEMS O LOTE
02/09/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827497
RE: ACLARACION SOBRE ITEMS O LOTE
02/09/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827493
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
02/09/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827492
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
02/09/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827153
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
01/09/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827012
ACLARACION SOBRE ITEMS O LOTE
01/09/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826938
Lote o por item
01/09/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826615
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
01/09/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826800
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
01/09/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826307
RE: Consulta
31/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826288
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
31/08/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826281
RE: Consulta
31/08/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826264
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
31/08/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826265
RE: SOLICITUD ACLARACIONES
31/08/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826108
Consulta
31/08/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826031
SOLICITUD ACLARACIONES
29/08/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826030
SOLICITUD ACLARACIONES
29/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle