Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-CCC-PEPU-2026-0003
Título:
Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla vehicular en garantía de este Ministerio.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla vehicular en garantía de este Ministerio.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:02:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días para terminar
(18/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
400,000.00
DOP
400,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787595563584S1GAm
3
400,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 16:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 13:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO CCC.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Autorización fabricante y garantia Avelino Abreu.pdf
Otro
Descargar
Cotizaciones de servicios Avelino Abreu.pdf
Otro
Descargar
Cotizaciones de taller Peravia Motor.pdf
Otro
Descargar
Documento de Garantia y Frabricante Peravia Motors.pdf
Otro
Descargar
Informe de Justificación tecnica taller Avelino Abreu.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe Justificativo de Dongfeng Glory 500 Taller Peravia Motors.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION DE OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla vehicular en garantía de este Ministerio. T2
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo en general para los 4 vehículos Dongfenf Glory 500 en garantía (Peravia Motors)
1
UD
300,000
300,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento preventivo y correctivo en general para 1 vehículo institucional Volkswagen Amarok (Avelino Abreu)
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828937
La lista de oferentes del proceso MJ-CCC-PEPU-2026-0003 publicada por Ministerio de la Juventud
04/09/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle