Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,930.49 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CD-2026-0046
Título:
Adquisición de Herramientas para Brigada de Drenaje Pluvial
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas para Brigada de Drenaje Pluvial del Departamento de Obras Públicas, a fin de fortalecer sus labores de mantenimiento y garantizar una respuesta oportuna durante la Temporada Ciclónica 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,999.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,999.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,384.58
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
984.05
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
12,760.37
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,568.22
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
3,302.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ASDO-2026-00104
25,999.98
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D152-2026
1
25,999.98
DOP
Aprobado
CUOTA Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:20:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 12:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/08/2026 23:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO Brigada de Drenaje Pluvial.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023542
01/09/2026 14:51
25,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dagasa Distribuidora, SRL
25,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS PARA DRENAJE PLUVIAL
-
Subtotal
28,930.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERAS PVC 4X5/32X50
33
UD
249
8,217.00
2
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPOM HEMBRA PVC 3´
1
UD
45
45.00
3
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPON HEMBRA PVC 4¨
1
UD
75
75.00
4
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
ZAPAPICO S/MANGO 5 LB.
4
UD
449
1,796.00
5
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA CUADRADA
4
UD
395
1,580.00
6
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA
4
UD
445
1,780.00
7
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE METAL
3
UD
485
1,455.00
8
27112006 - Guadañas
2.3.6.3.04
ESCOBILLONES 40 CM RIGIDO CON PALO ROSCADO
2
UD
575
1,150.00
9
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTE DE NITRILO NIVEL DE CORTE IL
5
UD
348.99
1,744.95
10
42295460 - Capas protecto
(...)
42295460 - Capas protectoras para implantes ortopédicos
2.6.3.2.01
CAPA IMPERMIABLE AMARILLA
7
UD
525
3,675.00
11
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
COA C/MANGO
1
UD
535
535.00
12
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINCEL DE PUNTA 10¨
1
UD
1,299
1,299.00
13
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINCEL PLANO 1X8¨
1
UD
388.99
388.99
14
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
PALA DE MANGO CORTO
4
UD
654.99
2,619.96
15
31211901 - Paños para her
(...)
31211901 - Paños para herramientas
2.3.9.9.05
GUANTES NEGRO LATE 14¨
5
UD
194.99
974.95
16
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINTA DE PLOMERO 1/2¨X50
1
UD
1,594.64
1,594.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023542
Informe final de la selección DO1.AWD.2023542
01/09/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827000
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CD-2026-0046 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
01/09/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle