Información del procedimiento
Información

Información

Información general
43,075 Pesos Dominicanos
 
HMLMSC-DAF-CD-2026-0045 
Adquisición de instrumentos e insumos odontológico 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de instrumentos e insumos odontológico 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:02:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 08:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
11,804.87 DOP
11,804.87 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.011,049.99  DOP----Ver
2.3.9.3.0110,754.88  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total11,804.87  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMLMSC-DAF-CD-2026-004518111,804.87  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 09:28:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 12:01:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/08/2026 09:19:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/08/2026 14:04:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
31/08/2026 11:15:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobacion20260827.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Bases de la contratacion20260827.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificacion de apropiacion20260827.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
solicitud de compra20260827.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202400802/09/2026 10:2037,594.06 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 10:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    De Los Santos Dental, SRL25,789.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Roce Dental, SRL11,804.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
43,075.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01LYSOL5UD9954,975.00
    
2
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES S10CAJ5005,000.00
    
3
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES XS10CAJ5005,000.00
    
4
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01TUALLAS DE DESINFECTANTE6UD9255,550.00
    
 
5
42152601 - Papeles articu(...)
2.3.4.1.01CAJA DE PAPEL ARTICULAR 2CAJ1,7503,500.00
    
6
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01CAJA DE ANESTESIA AL 4%5CAJ1,6408,200.00
    
 
7
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01GRABADO ACIDO2UD250500.00
    
 
8
51181706 - Hidrocortisona(...)
2.3.4.1.01CORTOSOL2UD1,1002,200.00
    
 
9
42312401 - Relleno de alg(...)
2.3.9.3.01ALGINATO HYDROGUM 53UD1,0403,120.00
    
10
42151630 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01MICRO APLICATORS2UD165330.00
    
11
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01MANGO DE ESPEJO10UD80800.00
    
 
12
42312401 - Relleno de alg(...)
2.3.9.3.01LIBRA DE YESO EXTRADURO30LB1303,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 09:28 (UTC -4 horas)
Detalle