Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS E IMPRESORAS; PARA SER UTILIZADAS EN LAS OFICINAS DE RECURSOS HUMANOS, CONTABILIDAD, COMORAS, TRANSITO Y EL BLOQUE DEL PLD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS E IMPRESORAS; PARA SER UTILIZADAS EN LAS OFICINAS DE RECURSOS HUMANOS, CONTABILIDAD, COMORAS, TRANSITO Y EL BLOQUE DEL PLD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
34,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,400.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
215,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
150.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
7,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
700.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
5,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.3.01
2026
265,050.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CD0027.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 14:21:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA CD0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CD0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION CD0027.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CD0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021346
27/08/2026 14:29
256,275.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maria Ilma Technology, SRL
256,275.02 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Adaptador Display P A VGA Q-MAX QCA-015
1
UD
500
500.00
2
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de corriente 10A 250V
2
UD
200
400.00
3
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de corriente
1
UD
150
150.00
4
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable HDMI originales 6 pies negro
1
UD
350
350.00
5
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja de mantenimiento L5590/C9344
1
UD
1,500
1,500.00
6
43201542 - Unidad de cont
(...)
43201542 - Unidad de control
2.3.9.2.01
CPU DLL I5 9NA G 250GB 16GB DDRA TECLADO Y MOUSE
1
UD
23,000
23,000.00
7
43201542 - Unidad de cont
(...)
43201542 - Unidad de control
2.3.9.2.01
CPU DELL I7/8GB/128/256SSD/6TA G/MINI TOWER
1
UD
10,000
10,000.00
8
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
Impresora Epson L3250 AIO Ecotank USB/WIFI
3
UD
16,000
48,000.00
9
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
Impresora Epson L5590
3
UD
30,000
90,000.00
10
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptop Win11,16gb ran,i7 de 12th gen, pantalla fhd (1920x1080) de 15.6 con teclado numerico, puerto 2xusb3.2 a 1xlector de tarjeta sd, conectividad wifi y bluetooth, con camara web integrada
1
UD
70,000
70,000.00
11
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
Monitor DELL 24, HDMI, DVI,VGA,SIN BORDE
1
UD
7,000
7,000.00
12
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Mouse
2
UD
350
700.00
13
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Mouse pad generico
1
UD
150
150.00
14
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Papel 91/2x11 2P C/C/O
4
UD
1,900
7,600.00
15
43202205 - Teclas o tecla
(...)
43202205 - Teclas o teclados
2.3.9.8.01
Teclados USB REF
2
UD
350
700.00
16
25202003 - Unidades de la
(...)
25202003 - Unidades de la fuente de alimentación de avión
2.6.5.6.01
UPS Gforce 950V/750WATTS DIGITAL
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021346
Informe final de la selección DO1.AWD.2021346
27/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825271
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0027 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
27/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle