Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CM-2026-0032
Título:
Adquisición de Reactivos para el Laboratorio Clinico de Este Centro
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos para el Laboratorio Clinico de Este Centro
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,999,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-01-1163
1
2,010,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:56:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 11:26:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a presentar.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
8. Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025330
04/09/2026 11:57
2,204,869 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
2,204,869 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Reactivos para el Laboratorio Medico
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis B 200 test
1
UD
40,000
40,000.00
2
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Hepatitis C 200 test
1
UD
40,000
40,000.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TSH 200 TEST
10
UD
25,000
250,000.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
T3 Total 200test
10
UD
30,000
300,000.00
5
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
T4 Total 200test
10
UD
30,000
300,000.00
6
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
T4 Libre 200 Test
10
UD
30,000
300,000.00
7
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
PSA Libre 200 test
3
UD
43,000
129,000.00
8
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
PSA Total 200 test
3
UD
40,000
120,000.00
9
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
CEA 200 TEST
2
UD
32,000
64,000.00
10
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
CEA 125TEST
2
UD
63,000
126,000.00
11
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
CEA 19-9 200 TEST
2
UD
64,000
128,000.00
12
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Wash Buffer 250ml x 2
15
UD
3,500
52,500.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Buffer Sustrato 500ml
10
UD
15,000
150,000.00
14
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
WS Wash Buffer 60ml
5
UD
2,100
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025330
Informe final de la selección DO1.AWD.2025330
04/09/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828680
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CM-2026-0032 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
04/09/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle