Información del procedimiento
Información

Información

Información general
231,300 Pesos Dominicanos
 
HCJB-DAF-CD-2026-0160 
MEDICINAS VARIAS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MEDICINAS VARIAS  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:01:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
188,142.00 DOP
188,142.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01188,142.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL188,142.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HCJB-DAF-CD-2026-01601188,142.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 10:21:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
IMG_0022.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
IMG_0023.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
IMG_0024.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202131527/08/2026 10:27188,142 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 10:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Val-Kamed Pharma, SRL188,142 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
231,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01NOREPINEFRINA AMP 4MG/2ML200UD28056,000.00
    
2
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01CARVEDILOL 3.25MG TAВ. C/30120UD404,800.00
    
3
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01DIGOXINA 0.25 MGTAB. С/100100UD252,500.00
    
4
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01CARVEDILOL TAB 6.25MG C/100100UD303,000.00
    
5
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01LEVEBRAIN (LEVETIRACETAM) AMP 200UD20040,000.00
    
6
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01MEXAPRIN 20ML AMP. (ENOXAPARINA)100UD50050,000.00
    
7
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01PAPEL CAMILLA300UD25075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 10:21 (UTC -4 horas)
Detalle