Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,891.19 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-DAF-CD-2026-0099
Título:
Adquisición de equipos de brigada para el Seguro Nacional de Salud SeNaSa
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos de brigada para el Seguro Nacional de Salud SeNaSa
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero #232, casi Esquina Tiradentes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
165,891.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
165,891.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
120,125.86
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
30,267.00
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
15,498.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-376-2026
2026
165,891.19
DOP
Aprobado
CF-376-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 17:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formularios de pautas éticas.pdf
Otro
Descargar
Lineamientos de pautas éticas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Aprobado máxima autoridad.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CF-376-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Técnicas Equipos de Emergencias Nuevo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta Bienes CD-2026-0099.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025566
04/09/2026 17:13
165,891.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 17:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protección Integral SOS, SRL
165,891.19 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
165,891.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04
Megáfonos
4
UD
6,630.71
26,522.84
2
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad
96
UD
308.27
29,593.92
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad
4
UD
1,569.4
6,277.60
4
52161511 - Radios
2.6.2.1.01
Radio
2
UD
15,133.5
30,267.00
5
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Silbato
50
UD
1,154.63
57,731.50
6
41115309 - Luxómetros
2.6.5.8.01
Medidor de luz
1
UD
15,498.33
15,498.33
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025566
Informe final de la selección DO1.AWD.2025566
04/09/2026 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828977
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-DAF-CD-2026-0099 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
04/09/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2176656
Publicación modificación
04/09/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle