Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
106,267.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CD-2026-0020
Título:
Adquisición de Equipos y Suministros Dentales.(Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos y Suministros Dentales. (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:02:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,968.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,968.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
1,321.60
DOP
1,321.60
DOP
Ver
2.3.4.1.01
45,029.00
DOP
45,029.00
DOP
Ver
2.3.6.4.04
330.40
DOP
330.40
DOP
Ver
2.3.9.3.01
101,287.42
DOP
101,287.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
147,968.42
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788283791675Fo9cw
1
147,968.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto aprobacion de la DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROBACION DIRECTOR 0020.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023019
31/08/2026 11:45
147,968.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silmesa Comercial, SRL
147,968.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de Odontología
-
Subtotal
106.267,22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Kit de Micromotor con contra ángulo
1
UD
8.354,4
8.354,40
2
51102728 - Perborato sódi
(...)
51102728 - Perborato sódico
2.3.4.1.01
Perioclor de enjagüe bucal 0.12%
2
GAL
2.784,8
5.569,60
3
42281912 - Toallas de est
(...)
42281912 - Toallas de esterilización
2.3.9.3.01
Desinfectante en toallas 75/1
10
CAJ
877,21
8.772,10
4
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Tira de lija metálica 6mm
10
UD
463,66
4.636,60
5
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Jacquette Posterior 31/32
10
UD
153,16
1.531,60
6
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Jacquette Anterior 30/33
10
UD
153,16
1.531,60
7
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
Gasa estéril 2x2 paq.1x200
15
UD
194,94
2.924,10
8
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarilla desechables azules 50/1
10
CAJ
382,91
3.829,10
9
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Porta Carpule
10
UD
668,35
6.683,50
10
42152808 - Curetas para p
(...)
42152808 - Curetas para periodoncia
2.3.9.3.01
Legra de molt / periostotomo
10
UD
299,36
2.993,60
11
41123401 - Tazas dosifica
(...)
41123401 - Tazas dosificadoras
2.3.9.3.01
Vaso Dappen de cristal
10
UD
83,54
835,40
12
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
Flúor 8 onza
3
UD
676,7
2.030,10
13
11111610 - Piedra pómez
2.3.6.4.04
Piedra pome 1 lbs
1
UD
278,48
278,48
14
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinza #150 (Antero-superiores)
8
UD
914,8
7.318,40
15
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinza #151 (Antero-inferiores)
8
UD
914,8
7.318,40
16
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
Espátula para cemento no.24
10
UD
153,16
1.531,60
17
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
Loseta de cristal
5
UD
90,5
452,50
18
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Kit de Brochas Profilácticas
8
CAJ
1.378,47
11.027,76
19
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
Lente Transparente Protector
5
UD
222,78
1.113,90
20
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyector de saliva (baja) PAQ.100/1
3
UD
362,02
1.086,06
21
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
Gorro Redondo azul (caja 100/1)
3
CAJ
438,6
1.315,80
22
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
Pasta profiláctica 12 onza
2
UD
1.279,61
2.559,22
23
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital
2.3.9.3.01
Batas desechables sin botones
10
UD
1.322,78
13.227,80
24
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
Fluoroseal en jeringa 7.5 gr
6
UD
1.557,6
9.345,60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023019
Informe final de la selección DO1.AWD.2023019
31/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826249
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CD-2026-0020 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
31/08/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle