Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0044
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA , PLANTA LA DURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA , PLANTA LA DURA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:03:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
71,850.00
DOP
71,850.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
5,250.00
DOP
5,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787843068026UYTt8
1
77,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PLOMERIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA PLOMERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA PLOMERIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
REQUISICION PLOMERIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA PLOMERIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA
-
Subtotal
77,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de 3 PVC
30
UD
20
600.00
2
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de 2 PVC
60
UD
75
4,500.00
3
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
unión de 4 PVC
30
UD
25
750.00
4
40142304 - Injertos de tu
(...)
40142304 - Injertos de tubería
2.3.6.3.04
Tee de 4'' PVC
30
UD
90
2,700.00
5
40142304 - Injertos de tu
(...)
40142304 - Injertos de tubería
2.3.6.3.04
Tee de 3'' PVC
30
UD
85
2,550.00
6
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones de 3'' PVC DE ROSCA
50
UD
500
25,000.00
7
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones de 4'' PVC DE ROSCA
50
UD
450
22,500.00
8
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
reduccion copa 4 a 2
30
UD
350
10,500.00
9
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
reduccion copa 4 a 3
10
UD
400
4,000.00
10
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
reduccion copa 3 a 2
20
UD
200
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827137
INFORMACION
01/09/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle