Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,141,254 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIE-DAF-CM-2026-0025
Título:
“ADQUISICION DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DE LA DIVISION DE COMUNICACIONES DE LA DIE”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“ADQUISICION DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA USO DE LA DIVISION DE COMUNICACIONES DE LA DIE”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:02:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,141,254.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,141,254.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
1,050,287.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
90,967.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779808625558uDMgh
1
1,141,254.00
DOP
Aprobado
CertificadoApropiacion-2026.0206.01.0012.3471-Versión 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DIE-DAF-CM-2026-0025 (ADQUISICION EQUIPOS AUDIOVISUALES).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA DIE-DAF-CM-2026-0025.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS DIE-DAF-CM-2026-0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego adquisicioon adquisicion equipos audiovisuales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,141,254.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara fotográfica con 4 baterías incluidas
1
UD
85,400
85,400.00
2
45121515 - Cámaras grabad
(...)
45121515 - Cámaras grabadoras o video cámaras manuales
2.6.2.3.01
Cámara foto y video con set de 4 baterías incluidas
1
UD
130,945
130,945.00
3
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Trípode
2
UD
15,230
30,460.00
4
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras - BIEN COMÚN
2.6.2.3.01
Lente p/Cámara No.1
1
UD
163,896
163,896.00
5
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras - BIEN COMÚN
2.6.2.3.01
Lente p/Cámara No.2
2
UD
145,325
290,650.00
6
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras - BIEN COMÚN
2.6.2.3.01
Lente p/Cámara No.3
1
UD
110,453
110,453.00
7
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Flash p/ Cámara
1
UD
17,643
17,643.00
8
45121617 - Bolsas para cá
(...)
45121617 - Bolsas para cámaras
2.3.9.8.02
Mochila o bulto para Câmara
2
UD
21,432
42,864.00
9
45121510 - Cámaras aéreas
2.6.2.3.01
Cámara Aérea Tipo Drone
1
UD
268,943
268,943.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas