Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CD-2026-0053
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE JULIO-SEP 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE JULIO-SEP 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:30:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
210,520.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
210,520.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,250.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
11,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
126,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
16,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
13,750.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
10,050.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,520.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
28,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cef-105
1
210,520.00
DOP
Aprobado
cef-105.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 08:43:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-0105-NO COTIZADO-MANTENIMIENTO-TRIM-JUL-SEPT.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023733
02/09/2026 07:13
206,445.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 07:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bellon, SAS
178,619.79 Pesos Dominicanos
Ferretería Ochoa, SA
27,825.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
210,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X4 P/PLAFONES
25
UD
2,000
50,000.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 2X2
25
UD
2,500
62,500.00
3
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
AMAFLEX 1/4
25
UD
80
2,000.00
4
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
AMAFLEX 1/2
25
UD
80
2,000.00
5
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER EUROPEO
10
UD
700
7,000.00
6
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPAITOR 35 MKF A 370V
10
UD
350
3,500.00
7
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONTACTOR 24V 40/30 AMP
10
UD
350
3,500.00
8
26131604 - Filtros fijos
(...)
26131604 - Filtros fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO ROSCABLE 083
5
UD
250
1,250.00
9
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
FORRO DE LIMPIEZA A/C 12K BTU
2
UD
900
1,800.00
10
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
FORRO DE LIMPIEZA A/C 18K BTU
2
UD
1,200
2,400.00
11
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
FORRO DE LIMPIEZA A/C PISO TECHO
2
UD
3,500
7,000.00
12
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO 1/2 PVC DE PRSION
5
UD
250
1,250.00
13
40141605 - Válvulas solen
(...)
40141605 - Válvulas solenoides
2.3.6.3.04
VALVULA SELENOIDE
2
UD
6,000
12,000.00
14
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA P/SOLDAR DE BRONCE-REVESTIDA
5
UD
200
1,000.00
15
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto - BIEN COMÚN
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6
150
UD
45
6,750.00
16
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
6
UD
550
3,300.00
17
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PEGA COOL
6
UD
420
2,520.00
18
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PERFIL 2X1 N (1.6 MM)
2
UD
1,600
3,200.00
19
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PERFIL 2X1 NEGRO 11/2X3 (1.6 MM)
2
UD
2,800
5,600.00
20
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ALUZIN 10X2
50
UD
3
150.00
21
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA ACERO 3/8 (QUINTAL)
1
UD
3,800
3,800.00
22
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ANTI-HONGOS BLANCA
8
GAL
3,500
28,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023733
Informe final de la selección DO1.AWD.2023733
02/09/2026 07:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826660
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CD-2026-0053 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
01/09/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle