Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-DAF-CD-2026-0077
Título:
Adquisición de Artículos Promocionales para actividades de la Superintendencia del Mercado de Valores.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Promocionales para actividades de la Superintendencia del Mercado de Valores.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,986.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,986.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
24,986.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Artículos Promocionales para actividades de la Superintendencia del Mercado de Valores.
24,986.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CDCC-2026-0297
1
24,986.50
DOP
Aprobado
Cuota_compromiso_1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 10:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/08/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
161.SIV-DAF-CD-2026-0077-_Articulos_Promocionales FD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_de_Inicio_DAF-CD-148-2026 FD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion_de_Fondos_CEF-2026-0217 FD.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso-etico_-_DAF-CD-0077 FD.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica CD-2026-0077 Articulos Promocionales .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022110
28/08/2026 15:23
59,501.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MJP Promotion Group, SRL
24,986.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mendi Multiservices, S.R.L.
34,515 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales promocionales T3
-
Subtotal
59,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Paraguas con logo de Proinversionista
25
UD
1,000
25,000.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros con logo de la SIMV
300
UD
115
34,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022110
Informe final de la selección DO1.AWD.2022110
28/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825594
La lista de oferentes del proceso SIV-DAF-CD-2026-0077 publicada por Superintendencia de Valores
28/08/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle