Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
170,510 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0542
Título:
COMPRA DE INSUMOS Y RENTA DE EQUIPOS PRISMA PARA TERAPIA RENAL DE PACIENTES EN UCI DEL HOSPITAL PEDIÁTRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS Y RENTA DE EQUIPOS PRISMA PARA TERAPIA RENAL DE PACIENTES EN UCI DEL HOSPITAL PEDIÁTRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,499.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,499.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
170,499.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
INSUMOS Y RENTA DE EQUIPOS PRISMA PARA TERAPIA RENAL DE PACIENTES EN UCI
170,499.82
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
658
1
170,499.82
DOP
Aprobado
Cuota_Insumos y renta 658_MACROTECH_Agosto26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:20:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_Insumos y renta 658_Agosto26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondo_Insumos y renta 658_Agosto26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de inicio_Insumos y renta 658_Agosto26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones técnicas - Compra Debajo-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021230
27/08/2026 13:22
170,499.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 13:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macrotech Farmacéutica, SRL
170,499.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
170,510.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
PRISMAFLEX 5L EFFLUENT BAG
1
UD
1,080
1,080.00
2
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
PRISMAFLEX ST 100 SET
2
UD
17,200
34,400.00
3
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
PRISMASATE BGK 0/3.5 (0K,3.5CA)
6
UD
4,585
27,510.00
4
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
PRISMASATE BGK 4/2.5
12
UD
4,585
55,020.00
5
42161803 - Unidades de he
(...)
42161803 - Unidades de hemodiálisis o hemofiltración venosa continua o productos relacionados
2.6.3.1.01
SERVICIO DE RENTA DE EQUIPO PRISMAFLEX
3
UD
17,500
52,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021230
Informe final de la selección DO1.AWD.2021230
27/08/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825210
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0542 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
27/08/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle