Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,930,357.07 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
Título:
Construcción Parque Urbano y de Parador Fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1, Municipio Sábana Yegua, Provincia Azua, Relanzamiento
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Construcción Parque Urbano y de Parador Fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1, Municipio Sábana Yegua, Provincia Azua, Relanzamiento
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:58:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
8 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22 días para terminar
(28/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días para terminar
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26 días para terminar
(02/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días para terminar
(02/10/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días para terminar
(06/10/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
17389
Valor total del presupuesto
22,930,357.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,879,107.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
4,717,696.18
DOP
1,415,308.85
DOP
Ver
2.7.2.7.01
13,378,803.43
DOP
4,013,641.03
DOP
Ver
2.7.2.4.02
859,458.66
DOP
257,837.60
DOP
Ver
2.7.2.4.01
2,450,283.64
DOP
735,085.09
DOP
Ver
2.7.2.1.01
1,524,115.16
DOP
457,234.55
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787778395315jZIsg
7
6,879,107.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Modelo Contrato de Obra.pdf
Otro
Descargar
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Planos Construcción parador fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1 Sábana Yegua Azua.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS CP-2026-25.rar
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria gnral. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria visita Sabaneta.pdf
Otro
Descargar
Listado partidas Ganadero D-1 Azua.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Registro Peritos. CP-25.pdf
Otro
Descargar
ASP. CP-2.pdf
Otro
Descargar
Autorizacion MAE. CP-2.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Especificaciones tecnicas. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Listado de partidas. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol. Apropiacion. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Sol. Compras. CP-25.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio. CP-25.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADP. CP-25.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso etico. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Sol. Apoderamiento. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Sol. Peritos. CP-25.pdf
Otro
Descargar
Pliego. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CONSTRUCCIÓN PARQUE URBANO Y DE PARADOR FOTOGRÁFICO DISTRITO MUNICIPAL GANADERO D-1, MUNICIPIO SÁBANA YEGUA, PROVINCIA AZUA T3
-
Subtotal
22,930,357.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
INFRAESTRUCTURA ELECTRICA
1
UD
4,717,696.18
4,717,696.18
2
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
ORNAMENTACIÓN
1
UD
13,378,803.43
13,378,803.43
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
SUPERVISIÓN
1
UD
859,458.66
859,458.66
4
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
2,450,283.64
2,450,283.64
5
30222060 - Sumidero de al
(...)
30222060 - Sumidero de alcantarilla
2.7.2.1.01
OBRAS HIDRÁULICAS
1
UD
1,524,115.16
1,524,115.16
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828876
Circular no. 2 CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
04/09/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828182
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
03/09/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827788
RE: PREGUNTAS PARA EL PROCESO CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
02/09/2026 18:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827510
PREGUNTAS PARA EL PROCESO CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
02/09/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825274
RE: SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LA CLASIFICACION DE LAS FAMILIAS DE RUBROS
27/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825272
RE: Pregunta
27/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825109
SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LA CLASIFICACION DE LAS FAMILIAS DE RUBROS
27/08/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825099
Pregunta
27/08/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle