Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,520,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-DAF-CM-2026-0056
Título:
Adquisición de Filtros y Lubricantes para el Departamento de Transportación y Mecánica. (Dirigido a MiPymes Mujer).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Filtros y Lubricantes para el Departamento de Transportación y Mecánica. (Dirigido a MiPymes Mujer).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
TRANSPORTACION Y MECANICA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,520,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,520,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
1,337,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
183,050.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0056
1
1,520,300.00
DOP
Aprobado
CERT-UASD-DAF-CM-2026-0056 editable.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de apoderamiento editable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT-UASD-DAF-CM-2026-0056 editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria editable.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3-LUBRICANTES Y FILTROS
-
Subtotal
1,520,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 15w40.
1,200
UD
450
540,000.00
2
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 20W50.
360
UD
450
162,000.00
3
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 5W20.
480
UD
700
336,000.00
4
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 10W30.
480
UD
450
216,000.00
5
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 5W40.
20
UD
825
16,500.00
6
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite de diferencial 85W140.
40
UD
575
23,000.00
7
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite ATF (Aceite de Transmisión).
50
UD
450
22,500.00
8
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Líquido de frenos DOT4 de 16 onzas.
50
UD
425
21,250.00
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-0C010 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
525
23,625.00
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 90915-YZZD4 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
325
14,625.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23390-0L041 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
575
25,875.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-56010 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
1,200
6,000.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 15600-41010J para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
325
1,625.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23303-54011 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
375
1,875.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 16546-MA70C para camionetas y minibus con motores diésel marca Nissan.
6
UD
800
4,800.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 15209-2W200 para camionetas y minibus con motores diésel marca Nissan.
6
UD
375
2,250.00
17
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16403-4KV0A para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
6
UD
575
3,450.00
18
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16405-01T70-T para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
725
8,700.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 16546-2S600 para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
525
6,300.00
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16405-02N para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
675
8,100.00
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 28130-H000 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
6
UD
575
3,450.00
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire ME017242 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
15
UD
725
10,875.00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite C-1012 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
20
UD
675
13,500.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil ME016823 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
20
UD
425
8,500.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-61030 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
675
13,500.00
26
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 90915-30002 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
625
12,500.00
27
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23303-56040 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
675
13,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826166
Circular de respuesta a los oferentes no. 01
31/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle