Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CD-2026-0055
Título:
Contratación del Suministro de Agua Potable, para Consumo del Personal que Labora en las Oficinas de la Zona Metropolitana y la Regional Santiago de este Ministerio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Suministro de Agua Potable, para Consumo del Personal que Labora en las Oficinas de la Zona Metropolitana y la Regional Santiago de este Ministerio.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
267,960.00
DOP
267,960.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787757386024SLiEW
3
267,960.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 17:46:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras CD-0055.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica CD-0055.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación a Presentar CD-0055.pdf
Otro
Descargar
Acto Administrativo de Inicio CD-0055.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020841
26/08/2026 17:50
267,960 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 17:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Planeta Azul, SA
267,960 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Suministro de Agua Potable T3
-
Subtotal
267,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Servicios de llenado de botellones de agua para las oficinas de Santo Domingo, de acuerdo con el siguiente requerimiento: - Tres Mil Cientos Veintiocho (3,128) llenado de botellones de cinco (5) galones cada unidad.
3,128
UD
70
218,960.00
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Servicios de llenado de botellones de agua para las oficinas de Santo Domingo, de acuerdo con el siguiente requerimiento: - Tres Mil Cientos Veintiocho (3,128) llenado de botellones de cinco (5) galones cada unidad.
700
UD
70
49,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825266
Notificación de Adjudicación
27/08/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825264
Documentos MIVHED-DAF-CD-2026-0055
27/08/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2020841
Informe final de la selección DO1.AWD.2020841
26/08/2026 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824868
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CD-2026-0055 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
26/08/2026 17:46
(UTC -4 horas)
Detalle